Парламент Греции прекратил финансирование партии "Золотая заря"

Парламент Греции прекратил финансирование партии "Золотая заря"

19.12.2013 15:19
Парламент Греции в среду вечером проголосовал за прекращение финансирования ультраправой партии "Золотая заря", руководители которой обвиняются в создании и руководстве преступной организацией, сообщает телеканал Star.

Голосование было поименным, из 300 депутатов парламента "за" проголосовал 241 депутат, 26 - против, пятеро воздержались.

Парламент Греции 23 октября принял поправки, которые позволяют прекратить госфинансирование партий в случае уголовного преследования ее руководителей. Теперь этот закон применен в отношении конкретной партии, которую в Греции называют неонацистской.

Примечательно, что против голосовал национальный герой Греции Манолис Глезос, в 1941 году сорвавший фашистский флаг с Акрополя. Во времена военной хунты он несколько лет сидел в тюрьме.

"С гонителями христианских ценностей, с теми, кто искажал принципы древних греков, и всеми, кто хотел подорвать греческое общество, мы боролись не такими решениями, а политически. Мы воюем с ними не так, как они это делают", - заявил Глезос, который входит в партию СИРИЗА (Коалиция радикальных левых).

Против проголосовали и депутаты фракции "Независимые левые", лидер которых - Панос Камменос - ранее был лишен депутатской неприкосновенности за призывы линчевать мэра одного из городов.

"Золотая заря" должна была получить из госбюджета порядка 830 тысяч евро, многие ее члены собирались участвовать в муниципальных выборах весной 2014 года. В частности, представитель партии по печати Илиас Касидиарис заявил о намерении баллотироваться в мэры Афин. Власти расследуют деятельность партии "Золотая заря" после того, как члены ее отделения в Пирее убили музыканта-антифашиста. Министр общественного порядка обратился в Верховный суд с просьбой признать партию преступной организацией. Три депутата, в том числе двое руководителей партии, арестованы, с нескольких депутатов снята парламентская неприкосновенность. Несмотря на жесткую критику, "Золотая заря" в опросах общественного мнения остается третьей по популярности.
Источник:  http://rian.com.ua

Количество показов: 1323


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.