Власти Греции возобновили трансляцию зарубежных телеканалов

Власти Греции возобновили трансляцию зарубежных телеканалов

27.06.2013 10:14
Власти Греции в среду возобновили трансляцию трех зарубежных телеканалов — кипрского государственного телевидения, Би-Би-Си и "Немецкой волны", которая прекратилась вечером 11 июня вместе с отключением передатчиков Греческого радио и телевидения ERT.

Неделю назад возобновил работу телевизионный канал парламента Греции.

Отключение ERT и увольнение 2,6 тысячи работников стали причиной политического кризиса, в результате которого партия Демократические левые (ДИМАР) вышла из правительства и правящая коалиция из трехпартийной стала двухпартийной, 24 июня был сформирован новый состав кабинета министров, в котором учреждена и должность заместителя министра, отвечающего за общественное телевещание. Назначенный на нее Пантелис Капсис заявил, что первоочередной задачей считает возобновление вещания государственного телевидения, а новая организация, которая должна сменить ERT и в которой будет намного меньше сотрудников, заработает в течение трех месяцев. Капсис сообщил, что намерен встретиться с сотрудниками ERT, которые с 11 июня не покидают задние радио и телевидения.

Государственный совет Греции — высший административный суд страны — 17 июня постановил, что вещание ERT и работа сайта должны быть восстановлены. Вместе с тем Госсовет признал законным решение о реорганизации телевидения.

Судебное решение до сих пор не выполнено, и 27 юристов из Салоник накануне подали в суд на министра финансов Янниса Стурнараса и официального представителя правительства Симоса Кедикоглу за неисполнение указания Госсовета.

По подсчетам сотрудников гостелерадио, его закрытие и выплата компенсаций обойдутся бюджету не менее чем в 300 миллионов евро, что превышает годовой бюджет общественного вещания.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1399


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.