Генеральное консульство РФ в Салониках находится в тесном контакте с Владимиром Гавриловым, задержанным в Греции

Генеральное консульство РФ в Салониках находится в тесном контакте с Владимиром Гавриловым, задержанным в Греции

02.09.2011 20:30
Генеральное консульство РФ в Салониках находится в тесном контакте с россиянином Владимиром Гавриловым, задержанным в Греции по запросу Перу. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР- ТАСС генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

Перу инкриминирует россиянину участие в международной преступной группе, которая поставила 10 тыс автоматов Калашникова повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" /ФАРК/ в 1999 году, и требует его выдачи.

По словам дипломата, 27 августа дежурному по Генконсульству поступил звонок от Гаврилова Владимира Ивановича, который сообщил о том, что его задержали представители полиции Греции и что он находится в Главном полицейском управлении города Салоники. "Утром дежурный консул посетил это управление и переговорил с задержанным и полицией, - рассказал Попов. - Выяснилось, что Гаврилов был задержан в отеле "Кассандра Палас" на полуострове Халкидики на основании ориентировки бюро Интерпола Республики Перу и обвиняется в контрабанде оружия на территории Перу и Колумбии. Гаврилову была оказана соответствующая консульская поддержка, переданы личные вещи, организована встреча с женой, которая была вместе с ним на отдыхе в Греции. Им были даны координаты русскоязычного адвоката, с которым Гаврилов договорился о юридическом содействии".

Попов отметил, что 29 августа задержанный предстал перед греческим прокурором, который санкционировал его арест на 30 дней. В течение этого срока должны поступить документы от перуанской стороны, на основании которых будет принято решение о его возможной экстрадиции. "Сам Гаврилов свою вину и причастность отрицает, говорит, что инкриминируемый ему эпизод относится к 1999 году, а он в Перу был в 2003 году на промышленной выставке, никакого отношения к торговле оружием не имеет, - подчеркнул Попов. - У него бывают представители нашего консульства, мы с ним в контакте. Он попросил книги и предметы личной гигиены, мы ему их приобрели и передадим. На условия содержания задержанный не жалуется и ждет исхода этого дела. Мы передали ему телефонные карты, он может связываться и с Москвой и с женой, которая 31 августа уехала в Россию".

По словам генконсула, Гаврилов попросил о том, чтобы его экстрадировали в Россию, но тут существует техническая проблема: чтобы кого-то куда-то экстрадировать, нужно иметь соответствующий запрос, и это не совсем подходит для данной ситуации, ведь в России в отношении Гаврилова нет никакого судебного дела. "Пока много непонятного в этом расследовании, - добавил Попов. - В частности, перуанцы пишут, что Гаврилов был командиром самолета, который сбрасывал местным партизанам автоматы Калашникова, а он сам говорит, что никогда пилотом не был, и управлять воздушными судами не умеет. Тут надо разбираться. Мы обратили внимание на публикацию в "Коммерсанте", где говорится о том, что, возможно, его паспортные данные были использованы другим лицом, тем более, что руководителем этой сделки был начальник секретной службы при бывшем президенте Перу, так что для него такая подмена, наверное, не представляла сложности".

Генконсул затруднился сказать, какое развитие дело получит в ближайшие дни. "Когда перуанцы что-то пришлют, греки будут это рассматривать и принимать решение, - сказал он. - Сейчас, я думаю, что центр событий переместился в Москву /супруга Гаврилова, уехавшая в Россию, намерена вести себя активно по этому вопросу/ и в /перуанскую столицу/ Лиму, где, я надеюсь, разберутся, что произошло в 1999 году и кто в этом виноват".

МИД России заявил 30 августа, что внимательно следит за делом гражданина РФ Владимира Гаврилова, задержанного 27 августа в Салониках по запросу Перу.

/Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/
Автор фотографий:  Стоп-кадр телеканал НТВ
Источник:  http://www.itar-tass.com/

Количество показов: 2573


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.