Судно с сотнями нелегальных мигрантов отбуксировали в порт Иерапетра

Судно с сотнями нелегальных мигрантов отбуксировали в порт Иерапетра

01.12.2014 04:33
Фрегат ВМС Греции "Идра" отбуксировал грузовое судно "Барис", на борту которого около 700 нелегальных мигрантов, на рейд порта Иерапетра на Крите, спецназ уже арестовал нескольких человек, сообщает критский новостной сайт Cretalive.

Судно "Барис" под флагом Кирибати потеряло ход в штурмовых условиях в море в 30 милях юго-восточнее Крита и подало сигнал SOS, на помощь были направлены четыре находившихся в регионе судна и корабль ВМС Греции.

Спасательная операция затянулась из-за неблагоприятных погодных условий — в районе шторм, ветер силой восемь баллов по шкале Бофорта и трехметровые волны.

Среди мигрантов примерно 200 женщин и детей. Одной беременной женщине экстренно понадобилась медицинская помощь, и ее вертолетом "Супер Пума" доставили в госпиталь в Ираклионе.

Помимо врачей нелегалов встречали бойцы спецназа, поскольку на борту, по данным военных источников, есть вооруженные люди. В Европе опасаются, что к ним вместе с беженцами могут прибыть и джихадисты из "Исламского государства".

Первоначально мигрантов временно разместят в здании закрытой гимназии, где уже все подготовлено для их приема. Врачи окажут мигрантам первую помощь и проверят, нет ли среди прибывших с такими опасными инфекционными заболеваниями, как Эбола. В связи с этим все лечебные заведения острова приведены в состояние повышенной готовности.

Предполагается, что судно будет помещено на карантин до тех пор, пока не проверят всех пассажиров перед тем, как доставить на берег.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1203


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.