МИД Греции призывает Турцию изменить политику по отношению к Кипру

МИД Греции призывает Турцию изменить политику по отношению к Кипру

23.10.2014 08:23
Отказ Турции признать Кипр и ее решение начать сейсморазведку в исключительной экономической зоне Кипра становятся непреодолимым препятствием для ее европейских перспектив, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос в понедельник.

По его мнению, Турции следует изменить внешнюю политику.

Турция ранее заявила, что с 20 октября начнет разведку запасов нефти и газа в районе, права на разработку которого отданы итальянской ENI и корейской Kogas. В понедельник турецкое научно-исследовательское судно "Барбаросса" в сопровождении военного корабля вошло в ИЭЗ Кипра. В начале октября из-за планов Турции президент Кипра Никос Анастасиадис прервал переговоры по кипрскому урегулированию. Действия Турции осудили многие страны мира.

"К сожалению, Турция не услышала голос международного сообщества, не услышала голос ООН и Европейского союза, не услышала голос международной законности", — заявил глава МИД Греции.

Венизелос назвал очевидным нарушением международного права тот факт, что "Барбаросса" находится в кипрской ИЭЗ.

"Если Турция не понимает, что Республика Кипр существует, она ставит себе непреодолимые препятствия на европейском пути и перспективах", — заявил министр. По его словам, Турция подрывает диалог на Кипре и создает новый очаг кризиса.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2086


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.