Министр финансов Греции стал звездой на первомайском митинге в Афинах

Министр финансов Греции стал звездой на первомайском митинге в Афинах

02.05.2015 21:20
Появление министра финансов Греции Яниса Варуфакиса на митинге в День труда в Афинах вызвало небывалый интерес — простые жители просили министра не уступать на переговорах с кредиторами, десятки журналистов сопровождали министра с момента появления до тех пор, пока он не уехал на мотоцикле.

Варуфакис, который отвечает за переговоры с кредиторами, пришел на митинг профсоюзов работников государственного и частного секторов GSEE и ADEDY на площади Клафтмонас около 12 часов дня. Министра сразу же окружили журналисты. Варуфакис обменялся рукопожатиями и поговорил с несколькими участниками митинга, один из мужчин вручил министру красную гвоздику. Люди говорили, что поддерживают правительство и просят не уступать требованиям кредиторов.

Варуфакис в сопровождении журналистов вернулся к своему мотоциклу, оставленному в 200 метрах от площади. Уже сев на мотоцикл, он обменялся несколькими словами с горожанами, а затем уехал.

Впервые высокопоставленные представители правительства участвовали в первомайском митинге. На площадь пришли губернатор Аттики Рена Дуру, министр внутренних дел Никос Вуцис, министр энергетики Панайотис Лафазанис, несколько заместителей министров.

В митинге и шествии до центральной площади Синтагма, по оценке полиции, участвовали около 5 тысяч человек.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после "спасения" греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но пока что сторонам не удалось сблизить позиции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1585


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.