Экс-министр финансов Греции не взламывал базу Минфина, заявила полиция

Экс-министр финансов Греции не взламывал базу Минфина, заявила полиция

09.08.2015 16:58
Подразделение полиции по борьбе с киберпреступностью при расследовании дела бывшего министра финансов Греции Янниса Варуфакиса не обнаружило никаких следов взлома баз с данными налогоплательщиков и их ИНН в информационной системе Минфина, сообщил телеканал Skai со ссылкой на источник в полиции.

Расследование поручил провести прокурор суда первой инстанции Афин Илиас Загореос по требованийю ряда политиков, обвинивших Варуфакиса в попытке взломать информационную систему Минфина при подготовке "плана Б" по выходу Греции из еврозоны.

По словам источника в полиции Греции, расследование проводили четыре опытных офицера подразделения по борьбе с киберпреступностью, которые проанализировали четыре жестких диска в информсистеме министерства финансов. "На дисках не было внешних или каких-либо иных следов вмешательства, и, таким образом, не было никакого нарушения базы данных", — сообщил офицер полиции. Расследование попыток взлома программного обеспечения с ИНН проводится одновременно с административным расследованием после спорных заявлений Варуфакиса о "плане Б", — сообщает телеканал.

Варуфакис был главным переговорщиком Греции с кредиторами. После отставки против него была развернута кампания дискредитации. Когда Варуфакис заявил, что готовил параллельную платежную систему на случай чрезвычайной ситуации и был готов взломать базы с данными налогоплательщиков, оппозиция потребовала провести официальное расследование. Премьер Греции Алексис Ципрас, отвечая на депутатский запрос, заявил, что он лично дал распоряжение готовить план действий на случай блокирования европейскими партнерами финансовой системы Греции, однако никаких планов выхода из евро не было.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2489


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.