Министр финансов Греции обвинил кредиторов в нежелании заключать какое-либо соглашение

Министр финансов Греции обвинил кредиторов в нежелании заключать какое-либо соглашение

10.06.2015 06:48
Министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал проект соглашения, предложенный кредиторами на прошлой неделе, возвратом к начальной точке переговоров. Такое мнение он высказал в интервью немецкой газете Tagesspiegel, опубликованном 9 июня в ее интернет-версии.

"Предложение, которое представил (премьер-министру Греции) Алексису Ципрасу на прошлой неделе (глава Еврокомиссии) Жан-Клод Юнкер при поддержке (канцлера Германии) Ангелы Меркель и (президента Франции) Франсуа Олланда, было возвратом к началу переговоров, как будто не было никаких пятимесячных консультаций, - сказал Варуфакис. - Такое предложение делается, когда вы не хотите соглашения".

Министр также отметил необходимость реструктуризации греческого долга. "Греческая экономика должна снять петлю долга с шеи, чтобы иметь возможность восстановиться", - подчеркнул он.

С 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и Международный валютный фонд выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% от ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень данного показателя для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста, составляет 60% от ВВП.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2470


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.