В Греции Первомай встретили многотысячными демонстрациями

В Греции Первомай встретили многотысячными демонстрациями

01.05.2023 19:01
Многотысячные демонстрации прошли в День труда в Афинах, несмотря на дождливую погоду, передает корреспондент РИА Новости.

Коммунистический профсоюз "Всегреческий боевой фронт" (ПАМЕ) собрал несколько тысяч человек на митинг на площади Синтагма возле парламента.

Митинг начался с чтения стихотворения "Молчи, не говори" турецкого поэта и писателя Азиза Несина.

Участники скандировали лозунги с призывами к борьбе за свои права, заявляли, что начатая в 1886 году в Чикаго борьба трудящихся продолжается.

Лидер Компартии Греции (КПГ) Димитрис Куцумбас в заявлении для СМИ призвал на парламентских выборах 21 мая поддержать КПГ и рабочее народное движение, "чтобы предотвратить антинародные меры, чтобы вздохнуть с облегчением, но прежде всего, чтобы открыть путь для радикальных изменений в экономике и обществе, против антинародной политики всех правительств капитала, ЕС, НАТО, эксплуататоров народа".

По приглашению ПАМЕ в митинге участвовали представители французских профсоюзов. В Афинах они подняли транспарант на двух языках: "Народ победит". Один из французов держал плакат с изображением президента Франции Эммануэля Макрона в императорской мантии и с призывами к нему уйти в отставку.

Выступавшие на митинге говорили о поддержке решительной борьбы французских трудящихся против законопроекта правительства Макрона о страховании, предусматривающего повышение пенсионного возраста.

Завершился митинг коммунистического профсоюза исполнением "Интернационала".

Всеобщая конфедерация труда Греции (GSEE) и Высший совет профсоюза государственных служащих ADEDY провели митинг на площади Клатмонос, в нескольких сотнях метров от коммунистов, а затем направились к площади Синтагма и парламенту.

В колоннах шли работники культуры, протестовавшие против приватизации музеев и превращения искусства в товар, трудящиеся транспортной отрасли, медработники, представители студенческих и иммигрантских организаций.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 820


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.