В Греции перенесли время начала Пасхи из-за пандемии

В Греции перенесли время начала Пасхи из-за пандемии

22.04.2021 08:29
Воскресение Христово в Греции в этом году состоится на два часа раньше – в 22.00 по местному времени (совпадает с московским), сообщает газета "Катимерини".

Пасха отмечается в православной Греции 2 мая.

"Правительство и церковь достигли принципиальной договоренности о том, что Воскресение состоится двумя часами ранее, в 22.00. Цель состоит в том, чтобы совершить Воскресение в храмах с участием людей на открытых пространствах, не требуя при этом значительного продления часов, в течение которых разрешено движение", - пишет газета. Сейчас в Греции из-за ситуации с коронавирусом действует комендантский час – передвижение граждан запрещено с 9 вечера до 5 утра.

Как пишет газета, в понедельник вечером премьер-министр Кириакос Мицотакис провел первую беседу с архиепископом Афинским Иеронимом в парламенте, в кулуарах юбилейной выставки, посвященной 200-летию революции 1821 года. Во вторник постоянный Синод Элладской православной церкви собирается для обсуждения работы храмов и монастырей в период Страстной недели. Как отмечает издание, Синод предлагает в письме министерству образования и по делам религий увеличить максимальное количество людей внутри храмов на Пасху - из расчета один человек на 15 квадратных метров в помещении. Правительственное ограничение предусматривает присутствие одного человека на 20 квадратных метрах в помещении.



P.S. Присоединяйтесь к группе Greek.ru в Телеграм
https://t.me/greek_ru


Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 3193


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.