В Греции одобрили въезд туристов, привитых "Спутником V"

В Греции одобрили въезд туристов, привитых "Спутником V"

12.06.2021 08:54
Национальный комитет по вакцинации в Греции одобрил въезд в страну туристов, сделавших прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V", сообщила член комиссии эпидемиологов, профессор по детским инфекционным болезням Афинского национального университета имени Каподистрии Вана Папаевангелу на брифинге в пятницу.

Ранее правительство Греции заявляло, что россияне, привитые "Спутником", смогут въезжать в страну.

Папаевангелу сообщила, что на заседании комитета по вакцинации обсуждался опыт предыдущего туристического сезона и были обновлены соответствующие санитарные протоколы.

По ее словам, въезд туристов разрешён при условии, что все туристы старше 6 лет предоставляют или отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия в Грецию, либо свидетельство о вакцинации, либо свидетельство о недавно перенесённой болезни коронавирусной инфекции.

"В сотрудничестве с Национальным комитетом вакцинации мы представили сторонние вакцины, прививка которыми необходима для въезда в страну, помимо вакцин, уже принятых Европейским союзом, EMA (Европейским агентством по лекарственным средствам). В частности, мы утвердили вакцины Novavax, Sinovac/BioNTech, "Спутник (V)", Sinopharm и Cansino Biologics", - сказала Папаевангелу.

Греция с 14 мая открыла границы для туристов - отменены ограничения на въезд иностранных туристов, в том числе российских, на карантин их помещать не будут. Министерство туризма обещает им безопасный отдых. Снимается также большинство ограничений, полгода назад введенных из-за пандемии коронавируса.

Туристы из России, несмотря на разрешение, пока не могут отдохнуть в Греции - российские власти пока ограничили регулярные рейсы и не дали разрешение на чартерные рейсы.

Сейчас регулярное сообщение возобновлено лишь частично. Разрешены по четыре регулярных рейса Москва-Афины в неделю авиакомпаниям "Аэрофлот" и Aegean.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 2316


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.