США и Греция борются с контрабандой артефактов

США и Греция борются с контрабандой артефактов

18.07.2011 19:39
Греция и США объединяют усилия в борьбе с незаконным оборотом культурных артефактов. Соответствующий меморандум о взаимопонимании 17 июля подписали госсекретарь Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Ставрос Ламбринидис. Место для подписания документа выбрали знаковое – Новый музей Акрополя в Афинах. Из него открывается вид на древний храм Парфенон – самый известный памятник античной архитектуры.

Ставрос Ламбринидис, министр иностранных дел Греции: «У нас не только схожие принципы политики, но и схожие ценности, ценности родившиеся здесь. Поэтому позвольте мне набраться смелости и сказать: Хиллари Клинтон, добро пожаловать домой, в Грецию».

Соглашение подразумевает контроль над ввозом в США предметов старины с времен эпохи палеолита до позднего византийского периода. Вскоре Греция должна опубликовать в федеральном реестре список видов ценностей, на ввоз которых в Соединенные Штаты отныне будет необходима документация.

Соглашение заключено по просьбе Греции, которая ведет активную кампанию по возвращению украденных артефактов обратно в страну.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Соглашение, которое мы подписываем сегодня, защитит важные культурные объекты Греции от разграбления и продажи на международном рынке. Америка столь же верит в будущее Греции, сколь пытается сохранить предметы вашего прошлого. В эти экономически трудные времена мы поддерживаем вас, мы уверены, что нация, построившая Парфенон - символ создания демократии - и вдохновившая весь мир, в состоянии справиться с существующими проблемами».

Находясь с визитом в Греции, Хиллари Клинтон также заявила, что Вашингтон полностью поддерживает усилия греческого правительства, нацеленные на борьбу с долговым кризисом.
Источник:  http://ntdtv.ru

Количество показов: 2421


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.