Афинский университет и Политехникум приостановили работу

Афинский университет и Политехникум приостановили работу

25.09.2013 05:05
Имеющие давнюю историю и являющиеся символами Греции Афинский университет и Афинский национальный технический университет (Политехнион, или Политехникум) могут навсегда прекратить работу, если министерство образования сократит их административный персонал почти на 40%, заявило руководство вузов.

Университеты объявили о приостановке работы на неопределенное время. Преподаватели вузов бастовали всю прошлую неделю против сокращений. Первокурсники еще даже не начали учиться. На этой неделе началась новая забастовка, накануне которой советы университетов заявили, что учебные заведения не смогут полноценно работать, и вынуждены будут закрыться.

Минобразования намерено перевести в трудовой резерв 498 из 1337 (37%) работников Афинского университета и 399 из 883 сотрудников Политехникума (38%).

"Совет профессоров Афинского университета с сожалением сообщает о своем общем мнении, университет против своего желания вынужден прекратить прием новых студентов, проведение экзаменов, принятие присяги у выпускников и любую другую академическую работу и общественную деятельность, как и выполнение своих международных обязательств", — говорится в решении административного органа университета, состоящего из профессоров. С аналогичным заявлением выступил и Политехникум.

Подобная ситуация сложилась и в других университетах страны. Университет имени Аристотеля в Салониках сообщил, что в случае сокращения персонала вынужден будет закрыть все сейсмологические станции. Университет в Яннине подал в суд иск против сокращения сотрудников. Приостановить работу собирается и университет на Крите.

Всего планируется уволить 1349 сотрудников в восьми университетах. Минобразования заявляет, что сокращены будут чисто административные структуры университетов, а не научно-исследовательские.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1780


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.