В Греции ищут ответственного за решение страны на голосовании по резолюции ООН

В Греции ищут ответственного за решение страны на голосовании по резолюции ООН

15.09.2015 08:36
Генеральная ассамблея ООН в четверг признала право государств на реструктуризацию своего суверенного долга без вмешательства других государств и иностранных судов, это позволит в будущем избежать ситуаций, подобной той, с которой в последние 10 лет столкнулась Аргентина, ведущая борьбу с американскими хедж-фондами. Резолюция была принята большинством в 136 голосов, "против" — шесть, среди них США, Канада, Израиль, Япония и Великобритания, воздержалась 41 страна, в основном, члены Евросоюза.

Решением воздержаться при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН по долгам служебное правительство Греции "значительное превысило свои полномочия", заявил бывший министр иностранных дел в правительстве СИРИЗА Никос Котзиас. Он выразил недовольство действиями временного правительства, созданного на период подготовки и проведения внеочередных выборов.

"МИД Греции в январе дал четкие инструкции постоянному представительству при ООН активно участвовать в комиссии ООН по долгам и голосовать в пользу резолюции. Есть многочисленные инструкции и телеграммы, подтверждающие такие директивы. Эта позиция энергично продвигалась в течение семи месяцев, несмотря на давление на страну со стороны сильных партнеров", — говорится в заявлении Котзиаса, распространенном в пятницу.

"Изменение позиции сегодня министерством иностранных дел по настоянию служебного министра финансов выходит далеко за рамки полномочий временного правительства, которое минимум, что должно было сделать,… проконсультироваться с ранее избранным премьер-министром Алексисом Ципрасом", — заявил Котзиас.

По словам экс-министра, временное руководство МИД по настоянию Минфина изменило директивы.

Таким образом СИРИЗА дистанцировалась от решения правительства Греции. При этом страна сама не может урегулировать проблему долга, составляющего 180% ВВП.

Отколовшаяся от СИРИЗА левая оппозиция назвала позорным отказ Афин поддержать резолюцию ГА ООН по долгам и заявила, что делегация Греции голосовала так по указанию Ципраса и лидера "Новой демократии" Вангелиса Меймаракиса. "Послушно следуя, как бараны на заклание, командам из Брюсселя, греческая делегация воздержалась от этого исторического голосования. Ответственность за этот позорное отношение несут все поддержавшие меморандум с кредиторами", — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

Министерство финансов Греции заявило, что не несет ответственности за то, как постпредство Греции голосовало на Генассамблее ООН.

"Министерство финансов считает проблему реструктуризации греческого государственного долга темой стратегического значения для стабилизации экономики", — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении министерства.

Минфин отмечает, что постоянно прилагал усилия для создания европейских и международных экономических и политических предпосылок для успешного решения вопроса. Министр финансов Греции 10 сентября, выступая в Лондоне, выдвинул инициативу подготовки переговоров по госдолгу сразу после завершения первой оценки программы реформ Греции до конца 2015 года.

"Министерство финансов не несет какой-либо ответственности за позицию постоянного представительства Греции при голосовании в ООН",- говорится в заявлении.

В то же время дипломатический источник заявил в пятницу журналистам, что резолюции Генассамблеи ООН не имеют обязательного характера и выполнения, а греческий госдолг не имеет отношения к резолюции, поскольку имеет другой характер, чем аргентинский — это долг перед государствами с низкой процентной ставкой.

"При этом ушедшим правительством (СИРИЗА) не была дано никаких директив греческой дипломатической делегации, как голосовать в ООН. Последние директивы были даны в 2014 году и предусматривали тогда "воздержаться" при голосовании", — заявил источник.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2619


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.