Две партии в Греции попытаются договориться о создании правительства

Две партии в Греции попытаются договориться о создании правительства

09.05.2012 05:42
Две ведущие партии в греческом парламенте: правоцентристская "Новая демократия" и леворадикальная коалиция СИРИЗА - попытаются в среду договориться о создании правительства, которое сможет решить стоящие перед страной проблемы.

Правительство практически невозможно сформировать без "Новой демократии" и очень трудно без СИРИЗА. Возможность соглашения невелика, поскольку правоцентристы и леворадикалы расходятся в главном на сегодняшний момент: следует ли продолжать программу жесткой бюджетной экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Правоцентристы, которые на выборах 6 мая получили 108 мест в 300-местном парламенте Греции, настаивают на выполнении взятых на себя страной обязательств. Государство только в марте получило 174-миллиардный пакет кредитов и реструктурировало долг перед частными инвесторами, сократив задолженность примерно на 100 миллиардов евро. Леворадикалы, у которых 52 места, заявляют, что протестное голосование греческих избирателей де-факто дезавуировало соглашения с кредиторами. СИРИЗА также предлагает национализацию банковской системы и создание международной комиссии по дальнейшему списанию греческого долга.

Правоцентристы уже пытались сформировать правительство, но потерпели неудачу и передали мандат СИРИЗА.

Лидер леворадикалов Алексис Ципрас заявил, что его партия твердо стоит на том, что меморандум о сотрудничестве с кредиторами больше не действует.

"Более 3,3 миллиона избирателей оставили две партии, поддерживающие меморандум, и тем самым положили конец планам ввести 77 новых мер экономии в июне, уволить 150 тысяч работников в госсекторе и дополнительным мерам на 11 млрд евро со следующего месяца", - сказал Ципрас.

В свою очередь, лидер правоцентристов Антонис Самарас сказал, что предложенные СИРИЗА меры приведут к дефолту и выходу страны из еврозоны.

"Мы готовы выразить терпимость правительству меньшинства, в котором мы сами участвовать не будем, но постольку, поскольку оно будет обеспечивать пребывание нашей страны в еврозоне и ее национальные интересы. Но господин Ципрас... делает все, чтобы правительство не было сформировано", - говорится в заявлении Самараса, распространенном во вторник вечером.

По его словам, правоцентристы уважают выбор греческого народа и не хотят новых выборов, которые будут назначены в случае, если окажется невозможно сформировать правительство.

"Те, кто заявляют, будто результат выборов позволяет им разрушить страну, должны знать, что народ никому не давал такого мандата... Я надеюсь, что до завтра, когда мы встретимся, господин Ципрас придет в себя", - заключил Самарас.

К переговорам присоединится и бывшая партия власти - левоцентристская ПАСОК, у которой 41 мандат в парламенте.

Если партиям не удастся договориться о формировании правительства до 17 мая, парламент будет распущен для проведения новых выборов.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1788


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.