В Греции два депутата ультраправой партии отправлены в тюрьму

 В Греции два депутата ультраправой партии отправлены в тюрьму

12.01.2014 06:13
Греческая прокуратура объявила о решении отправить в тюрьму депутатов ультраправой партии "Хриси авги" ("Золотая заря") Йоргоса Гермениса и Панайотиса Илиопулоса по обвинению в создании преступной организации и управлению ею. Этот вердикт следователи и прокурор, ведущие данное дело, вынесли после многочасовой дискуссии, последовавшей после дачи двумя депутатами показаний во время следственных слушаний.

Депутаты будут содержаться в камерах предварительного заключения до судебного процесса, дата которого еще не назначена. Герменис и Илиопулос отвергли во время слушаний все обвинения в свой адрес, отрицая, что участвовали в подготовке "штурмовых отрядов" для нападений на иммигрантов и представителей левых партий. В частности, Илиопулос заявил, что он "не нацист, "Хриси Авги" не является "преступной организацией", никаких штурмовых батальонов нет, и новобранцев они не вербовали". Однако свидетель, находящийся под защитой следствия, показал, что Илиопулос и Герменис "играли важную роль в операционной подготовке "Хриси авги" и идеологической обработке членов этой организации, целью которой является, прежде всего, ликвидация демократической политической системы". Сегодня в суде будет давать также показания еще один депутат "Хриси Авги" Статис Букарас.

Как только стало известно решение суда о тюремном заключении двух депутатов, около сотни сторонников "Хриси авги", собравшиеся у Дворца правосудия на проспекте Александрас в центре Афин, стали выкрикивать лозунги с оскорблениями в адрес судей, журналистов и греческого правительства.

В октябре прошлого года парламент Греции снял неприкосновенность с шести депутатов "Хриси Авги", которую представители правительства характеризуют как "неонацистскую". По данным ряда свидетелей,"Хриси Авги" прямое отношение к убийству 17 сентября прошлого года 34-летнего певца-антифашиста Павлоса Фиссаса, а также к десяткам нападений на нелегальных иммигрантов. Снятие неприкосновенности с ультраправых депутатов является одним из действий правительства по ликвидации "Хриси Авги", которая на волне недовольства населения мерами жесткой экономии и усиливающимся финансовым кризисом сумела провести на выборах 2012 года 18 депутатов в 300-местный однопалатный парламент и стать третьей по популярности политической силой страны.

Три месяца назад суд отправил в тюрьму усиленного режима "Коридаллос" в пригороде Афин генерального секретаря "Хриси Авги"Николаоса Михалолиакоса, а также еще двух депутатов - Янниса Лагоса и Христоса Паппаса, считающегося вторым человеком в иерархии партии. Они будут находиться там до предстоящего судебного процесса. Во время обыска в доме у Паппаса работники Антитеррористической службы Греции обнаружили, в частности, незаконное оружие, множество фашистской литературы и флаги со свастикой.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1528


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.