Туристов в Греции больше не отправят на карантин при COVID-19

Туристов в Греции больше не отправят на карантин при COVID-19

12.07.2022 12:41
В Греции объявили о новых правилах для туристов, заболевших коронавирусом. Теперь иностранных гостей не будут отправлять на принудительный карантин. Не будет ограничений и в передвижении по стране.

ЗАБОЛЕВШИЕ В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ МОГУТ ПРОДОЛЖИТЬ ОТДЫХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

В Греции обновили санитарные протоколы, касающиеся работы туристических предприятий и приема иностранных гостей в условиях пандемии COVID-19.

Согласно межправительственному решению, туристы в Греции, заболевшие ковидом, больше не обязаны проходить обязательный пятидневный карантин по месту пребывания.

Если у гостя проявляются симптомы COVID-19, то ему «рекомендуют» (но не обязывают) изолироваться в своем номере. Отель же обязан обеспечить заболевшего медицинской маской, проинформировать государственные санитарные службы и врача, с которым сотрудничает объект размещения. Если пациент нуждается в госпитализации, то его транспортируют в медучреждение.

А путешественники, у которых инфекция протекает бессимптомно или в нетяжелой форме, смогут самостоятельно выбирать – оставаться в самоизоляции или же продолжить отдых без ограничений.

Если туристы добровольно выберут карантин, они смогут пройти его в своем номере в течение пяти дней и завершить без дополнительного диагностического исследования на коронавирус.  Т.е. карантин в отеле в Греции – теперь дело сугубо добровольное.

Более того, в Греции больше нет системы, которая позволяла бы изолировать от других отдыхающих заболевшего иностранного гостя: в стране упразднены отели-обсерваторы, а регламент не обязывает гостиницы оставлять какие-либо  «карантинные» номера для размещения инфицированных туристов.

Ограничений в перемещениях по стране для заболевших ковидом иностранцев также не будет: они смогут путешествовать на пароме, самолете или других видах транспорта при условии ношения маски с высокой степенью защиты (FFP 2 или ΚΝ 95).

В то же время правило, предусматривающее самоизоляцию на пять дней для граждан Греции, заболевших ковидом, остается в силе. Впрочем, к таким раздвоениям логики властей уже привыкли за время пандемии во всех странах, отмечают публицисты в греческих СМИ.
Источник:  https://www.atorus.ru/

Количество показов: 3721


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.