Лидер СИРИЗА принял присягу в качестве нового премьер-министра Греции

Лидер СИРИЗА принял присягу в качестве нового премьер-министра Греции

27.01.2015 18:24
Лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас принял в понедельник присягу в качестве нового премьер-министра Греции.

Ципрас дал клятву соблюдать конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа. Церемония проводилась в президентском дворце в присутствии главы государства Каролоса Папульяса.

Алексис Ципрас стал первым премьером Греции, который принес гражданскую, а не религиозную присягу. Традиционно, глава правительства клянется на Евангелии именем Святой Троицы.

По данным МВД страны после обработки 100% бюллетеней, на прошедших досрочных парламентских выборах победила партия СИРИЗА, набрав 36,34% голосов и получив 149 из 300 мест в парламенте.

Правоцентристская партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса набирала 27,81% голосов (76 мест). На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,28% (17 мест). Затем следуют центристская партия "Потами" ("Река") с 6,05% (17 мест), Коммунистическая партия Греции (КПГ) с 5,47% (15 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) с 4,75% (13 мест) и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) с 4,68% (13 мест).

Лидерам СИРИЗА и "Независимых греков" удалось достичь принципиального соглашения по программным вопросам и договориться о создании коалиционного правительства.
Источник:  http://tass.ru/

Количество показов: 1843


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.