Ципрас обещает отменить кредитное соглашение Греции с ЕС и МВФ

Ципрас обещает отменить кредитное соглашение Греции с ЕС и МВФ

10.06.2012 18:09
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, борющийся за первое место в опросах общественного мнения накануне выборов, заявил в субботу, что в случае прихода к власти твердо намерен отменить кредитное соглашение страны с ЕС и МВФ.

Партия СИРИЗА, выступающая против экономии в обмен на деньги международных кредиторов, в последних опросах перед выборами 17 июня получает практически одинаковый рейтинг с правоцентристской "Новой демократией", которая поддержала соглашение с ЕС и МВФ.

Лидер леворадикалов обрушился с критикой на канцлера Германии Ангелу Меркель - одного из основных архитекторов финансовой поддержки Греции в обмен на программу экономии. Ранее Меркель заявляла, что пребывание Греции в еврозоне зависит от самой Греции и ее желания соблюдать договоренности с кредиторами.

"Какая статья европейских договоров делает меморандумы об экономии предпосылкой для участия в еврозоне?.. Где это слыхано, чтобы уничтожение целого народа и развал страны был условием для участия этой страны в евро?" - задался риторическим вопросом 37-летний лидер левых радикалов.

Меры экономии и повышение налогов привели к более глубокой, чем ожидалось, рецессии в Греции, которая продолжается уже пятый год. Спад ВВП за 2011 год составил почти 7%, а в I квартале экономика сократилась на 6,5% на годовой основе.

Греческие политики не договорились о создании правительства после выборов 6 мая, на которых с небольшим отрывом от СИРИЗА победили правоцентристы. Новые выборы пройдут 17 июня на фоне широкого беспокойства относительно будущего страны в еврозоне и Евросоюзе.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2384


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.