Ципрас высказался за нормализацию отношений Греции и России

Ципрас высказался за нормализацию отношений Греции и России

08.09.2015 01:39
Бывший премьер-министр, лидер Коалиции радикальных левых Алексис Ципрас заявил, что никогда не ездил в Москву просить денег, и высказался за восстановление греческо-российских отношений.

"Я никогда не ездил в Россию просить денег, и это было в совместных заявлениях в Москве и Санкт-Петербурге", — сказал Ципрас на пресс-конференции на Международной выставке в Салониках, которую транслирует греческое телевидение.

Ципрас напомнил о двух встречах с президентом России Владимиром Путиным и о "перезапуске" двусторонних отношений.

"Я дважды ездил в Россию, и я выдвинул план, как перезагрузить греческо-российские отношения", — сказал он.

"Греческо-российские отношения должны быть восстановлены. Наши торговые отношения должны быть нормализованы", — сказал Ципрас.

По его словам, газопровод, если они пройдет в Турцию, должен пройти и через Грецию, а в Грецию должны приезжать российские туристы.

"Сейчас у некоторых могут быть иллюзии, что Россия является продолжением Советского Союза. Пусть сидят и решают это", — добавил он.

По словам Ципраса, логика "мы будем делать то, что нам говорят некоторые другие" привела страну к той ситуации, в которой она сегодня находится. Вместе с тем Греция сохраняет свой геополитический потенциал и остается полем стабильности в регионе конфликта, заметил Ципрас.

Греция участвует в санкциях ЕС против России, хотя после прихода Ципрас к власти в январе 2015 года МИД Греции отказался поддержать расширение санкций против России. В то же время, в соответствии с январским решением ЕС, в июне санкции были продлены на полгода.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2336


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.