Экс-премьер Греции Ципрас представил новую программу СИРИЗА

Экс-премьер Греции Ципрас представил новую программу СИРИЗА

07.09.2015 03:27
Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил новую предвыборную программу коалиции радикальных левых СИРИЗА. С программным заявлением Ципрас выступил на 80-й Международной выставке в Салониках, где год назад также представлял партийную программу.

"Программа включает десять ключевых пунктов и направлена на создание социально-экономических условий для выхода из политики жесткой экономии и сокращения кредитов, постоянного улучшения договора с кредиторами", — сказал Ципрас.

В частности, программа предусматривает мероприятия по восстановлению ликвидности и модернизации институциональной основы для инвестиций, по укреплению и переориентации аграрного сектора, реализации проекта по развитию социальной экономики.

Ципрас сообщил, что рекапитализация банковской системы, в том числе малых и кооперативных банков, будет завершена к 1 января 2016 года.

Предполагается создание нового банка развития, использование новой инвестиционной программы Юнкера, кредитование за счет соглашения с ЕБРР, новое сотрудничество с Европейским инвестиционным банком. Помимо этого, СИРИЗА обещает новые Национальные стратегические программы развития (National Strategic reference Framework), которые предусматривают финансирование приоритетных проектов.

Ципрас пообещал укрепление социального государства, что, по его словам, является вторым столпом программы СИРИЗА. Партия намерена бороться с гуманитарным кризисом, вести активную политику по сокращению безработицы, защищать и укреплять систему здравоохранения и социального обеспечения, поддерживать демократические преобразования в системе образования.

Ципрас пообещал создание новых рабочих мест. "Наша задача — создать экстренный план по обустройству 300 тысяч безработных в течение двух лет по существу начала выполняться", — сказал Ципрас.

Среди важнейших задача партии Ципрас назвал борьбу с коррупцией. "Эта борьба была в программе СИРИЗА в январе 2015 года и по-прежнему является одним из ее ключевых элементов, который отличает СИРИЗА от старой политической системы", — сообщил Ципрас.

Он заявил, что намерен ужесточить санкции за сокрытие доходов.

"Штрафы должны доходить до полной конфискации незадекларированных доходов и незадекларированного имущества, право на которое не подтверждено", — сказал экс-премьер.

Ципрас 20 августа объявил об уходе в отставку после того, как часть депутатов от СИРИЗА отказалась поддержать политику правительства, которая шла вразрез с предвыборными заявлениями. Сам Ципрас в интервью в воскресенье утверждал, что "не нашел ни одного гражданина", который обвинил бы его в невыполнении предвыборных обещаний.

В воскресенье Ципрас заявил в Салониках, что намерен быть у власти еще в течение восьми лет.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1978


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.