Ципрас уверен в возможности сформировать новое правительство Греции

Ципрас уверен в возможности сформировать новое правительство Греции

07.09.2015 04:17
Лидер Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас вновь исключил сотрудничество после парламентских выборов с правоцентристской партией "Новая демократия" (НД), однако уверен в возможности сформировать правительство.

Досрочные выборы пройдут 20 сентября. Судя по опросам, ни одна партия не сможет получить парламентское большинство — 151 место в 300-местном парламенте — и самостоятельно сформировать правительство.

"Нет условий для сотрудничества (с НД), потому что наши программные различия слишком велики, нет общей цели. Мы хотим сломать то, что "Новая демократия" и лидер партии Вангелис Меймаракис хотят сохранить", — сказал Ципрас в интервью телеканалу Skai.

"Почему так внезапно я вдруг понравился Меймаракису? Когда он приходит и говорит мне "лжец", "хитрец", "политический самозванец", как теперь возможно говорить, что он хочет сотрудничать? Это лицемерие", — заявил Ципрас.

Резко критиковать левоцентристскую ПАСОК и партию "Потами" ("Река") Ципрас не стал и о возможности коалиции высказался скептически. "Одно дело хотеть диалога, а другое — хотеть сотрудничать с людьми, которые имеют другую идеологию, хотя они и честные", — сказал лидер СИРИЗы.

Экс-премьер уверен в победе на предстоящих выборах и возможности сформировать правительство. "Все знают, что тот, кто будет первым на выборах, будет формировать кабинет. У нас есть 15-20% неопределившихся, но первая партия, если и не будет иметь большинства в парламенте, сможет создать правительство",- сказал он.

Ципрас вновь высказался в защиту соглашения с кредиторами по третьей программе помощи, заявив, что оно "в десять раз лучше" того, которое заключали ПАСОК и "Новая демократия". Ципрас также рассказал, что он "три раза уходил с переговоров" с кредиторами 12 июля, но его возвращал за стол переговоров президент Франции Франсуа Олланд.

Бывший греческий премьер признал, что совершил ошибки, и сказал, что на этих выборах не хочет давать обещаний. "Мы уже более опытные и теперь мы будем делать более твердые шаги",- заявил он, отметив, что никто не может обвинить его в невыполнении обещаний.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1643


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.