Ципрас: Греция создает структуру для решения проблемы нелегальных иммигрантов

Ципрас: Греция создает структуру для решения проблемы нелегальных иммигрантов

09.08.2015 16:43
Греция ускоряет процедуры по созданию специальной структуры для решения проблемы нелегальных иммигрантов и будет использовать для ее нужд средства ЕС. Об этом заявил греческий премьер-министр Алексис Ципрас журналистам по итогам правительственного совещания по иммиграционной проблеме.

"Мы приняли решение о постоянном взаимодействии компетентных министерств по вопросам миграционной политики под руководством государственного министра по координации работы правительства Алекоса Фламбурариса и первого заместителя министра внутренних дел и административной реформы (по миграционной политике) Таси Христодулопулу с целью как можно более быстрой разгрузки греческих островов", которые сталкиваются с огромным наплывом нелегальных иммигрантов, сказал Ципрас.

"Мы также решили ускорить процедуры для создания структуры по решению проблемы иммигрантов с целью использования выделяемых на это Евросоюзом средств", - сказал премьер.

По словам Ципраса, правительство разработало "оперативный план для решения проблем беженцев и иммигрантов, направленный на максимально быстрое решение возникших проблем, скорейшее снятие нагрузки с островов и расширение инфраструктуры для приема и первичного размещения людей, ускорение процедур идентификации беженцев и перевозки их с островов на материк".

"Мы решили немедленно учредить специальную управляющую структуру, которую предусматривает европейское законодательство для того, чтобы с помощью этой структуры страна имела возможность прямого использования соответствующих фондов ЕС как для обеспечения безопасности границ, так и для интеграции беженцев в общественную жизнь", - пояснил премьер, добавив, что потребовал отозвать из отпусков чиновников для того, чтобы "данный комитет был готов в ближайшие дни".

Юрий Малинов
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 3177


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.