Правительство Ципраса получило в парламенте Греции вотум доверия

Правительство Ципраса получило в парламенте Греции вотум доверия

11.02.2015 08:24
Парламент Греции проголосовал за доверие правительству во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом — его поддержали 162 депутата из 300.

В поддержку голосовали только депутаты двухпартийного правительства, в которое входят Коалиция радикальных левых СИРИЗА (149 мест) и "Независимые греки" (13 мест). Против проголосовали 137 депутатов от оппозиции.

Вотум доверия необходим был для того, чтобы начать работу — правительство должно доказать, что располагает достаточным количеством голосов для проведения своих законопроектов.

Правительство пообещало, что в среду, на следующий день после вотума доверия, начнет борьбу с гуманитарным кризисом.

Новое правительство намерено полностью изменить модель экономического развития страны, оно уже отказалось вести дальнейшие переговоры с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк, МВФ) и требует списания долгов, достигших 320 миллиардов евро. Это более 170% ВВП, и на погашение долга могут потребоваться десятки лет.

Оппозиция раскритиковала правительственную программу. Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос, сказал, что это "программа оппозиции". Бывший премьер Антонис Самарас заявил, что оппозиция не позволит вести страну к обрыву, ставить под угрозу ее европейское будущее. Он предостерег правительство от поспешных шагов.

"Вы думаете, выход Греции из евро невозможен? Юридически нет, но экономически и политически возможно заставить вас самих уйти", — сказал Самарас.

Он заявил, что оппозиция не собирается подрывать усилия правительства, как СИРИЗА делала во время пребывания в оппозиции. Однако, по его словам, надо быть осторожными, чтобы не пришлось возвращаться к драхме и проводить референдум для этого. "Мы полтора года изгоняли фантом драхмы, когда Георгиос Папандреу говорил о референдуме", — напомнил Самарас.

Премьер Ципрас, выступление которого завершало дебаты, заявил, что наступил переломный этап для Европы, когда решается, сможет ли Европа сохранить сплоченность. Он призвал поддержать правительство, которое решает сложнейшую проблему страны.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1309


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.