Биография нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса

Биография нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса

27.01.2015 19:27
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас родился 28 июля 1974 года в Афинах (Греция).

В 2000 году окончил Национальный технический университет в Афинах, получив специальность инженер-строитель. Обучался в аспирантуре по теме городского и регионального планирования (градостроительство и землепользование).

Работал инженером в строительной отрасли. Автор ряда статей и проектов по благоустройству Афин.

Политикой Алексис Ципрас начал интересоваться еще в школе — был членом организации Коммунистической молодежи Греции, действующей под руководством компартии. В школьные годы Алексис Ципрас протестовал против образовательной реформы, изучал Маркса, Ленина, Гегеля, Грамши, был поклонником Че Гевары.

Во время учебы в университете Ципрас участвовал во всех крупных митингах, а после раскола Коммунистической партии в 1991 году перешел в коалицию левых сил.

В 1995-1997 годах избирался в Центральный комитет Национального студенческого союза Греции.

В 1999 году он был избран секретарем "Молодёжи Синаспизмос" и до 2003 года возглавлял его.

В декабре 2004 года Ципрас был избран членом Центрального комитета "Синаспизмос", а затем секретарем партии по вопросам образования и молодёжи.

В 2006 году занял третье место на выборах мэра Афин.

В феврале 2008 года Алексис Ципрас был избран председателем партии "Синаспизмос", в 2010 году он был переизбран на этот пост.

В 2009 году был избран депутатом в парламент Греции, а затем главой парламентской фракции партии.

В 2012 году был переизбран в парламент.

В 2010 году Ципрас был избран вице-президентом Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), в которую входила партия "Синаспизмос", а в 2013 году — президентом Коалиции радикальных левых.

26 января 2015 года на внеочередных парламентских выборах в Греции победила оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА, а ее лидер Алексис Ципрас стал премьер-министром Греции. В этот же день он принес присягу в президентском дворце в Афинах.

Со своей женой Перистера Базиана он познакомился во время учебы в лицее. У них двое сыновей — Фев-Павел и Орфей-Эрнесто.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 9961


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.