Ципрас: Афины планируют начать диалог о реструктуризации долга до июня

Ципрас: Афины планируют начать диалог о реструктуризации долга до июня

31.03.2015 08:52
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал оппозицию поддержать позицию правительства на переговорах с кредиторами и заверил, что переговоры о реструктуризации долга предполагается начать до июня.

Выступая в понедельник вечером в парламенте, Ципрас заявил, что со стороны греческого правительства "нет никакой тайной дипломатии", а "откровенные и жесткие" переговоры будут идти до конца.

Ципрас заявил, что вместо заявленного кабинетом Антониса Самараса первичного профицита бюджета в 3,3 миллиарда евро он оказался лишь 592 миллиона евро, а дефицит оказался порядка 3,5 миллиарда евро. Несмотря на это, правительство выполняет свои обещания.

"Греция единственная страна в мире, которая с лета 2014 года не рефинансирует свои долги, но погашает их из своего бюджета", — сказал премьер.

"Мы намерены прийти с партнерами к июню к новому договору развития, чтобы уменьшить в следующие три года огромный профицит, который является синонимом политики крайне жесткой экономии", — сказал Ципрас.

Он призвал оппозицию поддержать правительство, а вину за то, что страна оказалась в такой сложной экономической ситуации, возложил на предыдущий кабинет.

Ципрас поинтересовался у Самараса, почему из 2062 имен из "списка Лагард" — владельцев вкладов в швейцарских банках — были проверены только 25.

"Сегодня мы узнаем из иностранной печати, что госслужащие увольнялись, потому что их заставляли не проверять список Лагард, поскольку там были близкие соратники Самараса? Предыдущее правительство направило в швейцарские банки только десять запросов о проверке счетов подозреваемых лиц, и я никогда не ожидал, что канцлер Германии Меркель спросит, почему у Греции нет соглашения со Швейцарией", — сказал Ципрас.

Со своей стороны лидер оппозиции Самарас обвинил правительство Ципраса в том, что оно готовит для Греции новый меморандум с кредиторами, из которого пыталось выйти предыдущее правительство.

Самарас защищал экономическую политику своего правительства. "Мы получили хаос и передали страну. Вы получили страну и передаете хаос", — сказал он.

Он заявил также, что правительство Ципраса теряет ценное время, а большая часть партии СИРИЗА хочет порвать с Европой. "Но греческий народ не хочет этого", — заявил Самарас.

"Мы будем поддерживать вас, но не во всем", — сказал бывший премьер, отметив, что оппозиция будет против новых жертв греческого народа, против нового бюджетного дефицита.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1476


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.