Настоящий греческий кофе способствует долголетию

Настоящий греческий кофе способствует долголетию

22.03.2013 06:48
Миллионы людей начинают свой день именно с чашки кофе, дабы взбодриться и настроиться на боевой лад. Новое исследование греческих ученых установило, что определенный сорт напитка помогает дожить до глубокой старости, пишет The Daily Mail.

Специалисты наблюдали за пожилыми жителями греческого острова Икария, которые могут похвастаться самыми высокими показателями долголетия в мире. А связано это с тем, что вареный греческий кофе укрепляет кардиоваскулярную систему. Обычный кофе не оказывает такого эффекта.

В ходе исследования ученые изучили взаимосвязь между привычками в потреблении кофе и эндотелиальной функцией, контролирующей свертывание крови и отвечающей за нормальную работу иммунной системы. Дисфункция эндотелия может привести к высокому кровяному давлению и диабету. По словам экспертов, умеренное потребление кофе сокращает риск развития сердечных заболеваний и положительно влияет на функцию эндотелия.

В эксперименте приняли участие 142 добровольца. Те, кто потреблял исключительно вареный греческий кофе (87%), не страдали эндотелиальной дисфункцией, чего нельзя сказать об икарийцах, предпочитающих другие сорта напитка. Ученые также проанализировали общее состояние здоровья жителей острова, интересовались их образом жизни. Даже у тех, кто имел высокое кровяное давление, после чашки греческого кофе отмечалось улучшение функции эндотелия. Эксперты утверждают, что икарийцы в два раза больше имеют шанс прожить больше 90 лет в добром здравии, чем жители других уголков Европы.

"Вареный греческий сорт кофе, богатый полифенолами и антиоксидантами, содержит умеренное количество кофеина и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами напитка. Данная работа выявила ранее не изученную взаимосвязь между пищевыми привычками и профилактикой кардиоваскулярных заболеваний. Тот факт, что один из сортов кофе благотворно воздействует на здоровье, заслуживает внимания", - комментирует автор исследования Герасимос Сиасос из медицинской школы при Афинском университете.

Исследование ученых опубликовано в журнале SAGE.
Источник:  http://top.rbc.ru

Количество показов: 6401


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.