Троянский конь Европейского Союза

Троянский конь Европейского Союза

16.11.2011 04:02
Кому, как не грекам, знать историю и последствия вторжения этого милого животного. Ведь именно их предки с помощью деревянного коня захватили Трою, которая до этого остроумного маневра никак им не давалась.

И вот сейчас с ними пытаются проделать тот же трюк. Впрочем, коня, так сказать, в физическом смысле нет и не будет, но его ньюобраз в виде европейской материальной помощи протолкнуть в Грецию норовят. И ведь протолкнут!

Удивительное дело — греки пытаются отказаться от денег, а Евросоюз впихивает их. Ну кто же отказывается от денег? Но удивление проходит, если заглянуть в начинку «коня». Троянцы не провели таможенно-аудиторскую проверку дара — и поплатились за это.

Что же, помощь Евросоюза сродни нашим быстрым кредитам — только начни брать, не расплатишься до конца жизни. Бывший премьер-министр Греции хорошо это понимал, почему и решил защитить Грецию референдумом. Вдруг греки окажутся прозорливей троянцев?
«Бойтесь данайцев, дары приносящих» — предостерегал мудрый троянский жрец Лаокоон, и фраза эта действенна по сей день.

Чем, собственно, пугают Грецию? Дефолтом. Но он имеет не только минусы, но и плюсы. В частности, сейчас полдолга списали, а при дефолте весь спишут.

В России последствия дефолта 1998 года дали прекрасные результаты. Правда, для этого понадобилось правительство Примакова, который за восемь месяцев навел порядок — отказал в вольнице банкам и прижал хвост олигархам.

Конечно, его за это и сняли, но дело было сделано и рецепт для всех разработан. Только кто в Европе по его рецепту готов изготовить лекарство? Никто. Не посмеют. Поэтому меняй правительства, премьеров, президентов — это все мертвому припарки. Кризис никуда не денется.

Рекапитализация банков при отсутствии полного конт­роля за ними со стороны государства и при наличии оффшорных зон — это то же самое, что поить коня Мюнхгаузена, у которого отсекли вторую половину.

Кризис будет только процветать. Вот раздолье для биржевых спекулянтов, которые прекрасно понимают, что какие бы меры не принимали Греция, Италия и другие, пользы государствам и еврозоне это не принесет. А вот поиграть на глупой вере в какие-то улучшения можно.

Первым же реальным признаком возможного оздоровления может быть решение о закрытии оффшорных зон. Но кто же их закроет? Саркози высказался на эту тему в 2008-2009 году, так ему быстро рот заткнули. Теперь тоже, поди, задумался о троянском коне.

А ведь по Европе может промчаться целый табун таких «коней». Сначала в Греции, Италии, потом в Португалии, Испании. И во Францию ворота приоткрыли. А там, глядишь, и до нас очередь дойдет. Уж больно нам настоятельно советуют (пока советуют) взять помощь со стороны. А уж как только попадешься на экономический крючок... Пока же мы занимаем другую позицию — готовы отдать то, чем даже не располагаем.

Впрочем, пора уразуметь, кто же в начинке сегодняшнего «троянского коня». Правильно, немцы, а кто еще! Мечта провести аншлюс всей Европы их вряд ли покидает.

Только на этот раз это будет сделано без шума и пыли, элегантно, с помощью вот этого самого «коня». Помощь Евросоюза — это помощь Германии, самой сильной экономики мира. И загнав своих «коней» в страны Европы, Германия проведет экономический аншлюс Европы с той же легкостью, с какой выскочившие из троянского коня греки овладели Троей.

Самая демократическая диктатура будет установлена самым бескровным путем. Посмотрите, кого протащили в премьеры неудачливых стран (Греции, Италии — пока)? Тех, кто уже погрел руки у европейского костра, заботливо разожженного той же Германией. В общем, и Германию можно понять — сколько можно кормить названых гостей?

А после этого все вопросы, связанные с унификацией Европы, решаются сами собой. Не надо Конституции — есть же она у Германии. Не надо единого правительство — немецкое на что? Да и с евро вопрос будет решен. Получим немецкие марки, впрочем, и евро сгодится с изображением германских символов.

Леонид Оловянишников
Источник:  http://rus.postimees.ee

Количество показов: 3641


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.