"Тройка" начнет оценку экономики Греции на следующей неделе

"Тройка" начнет оценку экономики Греции на следующей неделе

14.09.2013 05:53
Представители кредиторов Греции от Европейского центробанка (ЕЦБ), Еврокомиссии (ЕК) и Международного валютного фонда (МВФ) – "тройка", начнут очередную оценку экономической ситуации в стране на следующей неделе, по ее итогам может быть сделан официальный вывод о недостатке финансирования в рамках нынешней программы внешней помощи, свидетельствуют слова вице-президента Еврокомиссии Олли Рена.

Греции к августу текущего года было выдано более 210 миллиардов евро финансовой помощи от еврозоны и МВФ. Программа финансовой поддержки завершается в конце 2014 года. В следующем году запланированный объем кредитования может оказаться недостаточным для покрытия потребностей государства.

"Нам необходимо оценить финансовые нужды, возможную фискальную дыру и вопросы стабильности (государственного - ред.) долга. Я ожидаю, что мы теперь сфокусируемся главным образом на финансовых нуждах и фискальном разрыве в течение ближайшей миссии ("тройки" - ред.), которая начнется в понедельник-вторник следующей недели", - сказал Рен на пресс-конференции в пятницу.

На данном этапе рано говорить что-либо определенное относительно, в частности, размера возможных дополнительных потребностей Греции, добавил он. Рен отметил, что к этому вопросу можно будет вернуться после завершения ближайшего анализа "тройкой" ситуации в Греции.

По информации главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума у кредиторов может появиться определенность с размером фискальной дыры Греции до конца нынешнего года. Этот вопрос может быть поднят, в частности, на заседаниях Еврогруппы в середине ноября.

Кроме того, в начале сентября Дейсселблум не исключил, что Греции может понадобиться дополнительная внешняя поддержка после завершения кредитования в рамках нынешней программы помощи в 2014 году. Он говорил, что в апреле следующего года должна будет пройти переоценка нынешней программы в целом. Это позволит международным кредиторам оценить возможность Греции вернуться на рынки долгосрочного кредитования после завершения программы помощи.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 1548


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.