"Тройка" кредиторов прервала на 3 дня работу в Афинах

"Тройка" кредиторов прервала на 3 дня работу в Афинах

14.11.2013 17:42
Представители "тройки" кредиторов - МВФ, Еврокомиссии и Европейского ЦБ - прервали работу в Афинах и на три дня уехали в Брюссель на заседание Еврогруппы, сообщает в среду издание "Прото тема".

"Тройка" с 5 ноября проводит оценку экономики Греции для возможности предоставления очередного кредита, и на заседании Еврогруппы в четверг проинформирует европейских министров финансов о ходе "греческой программы".

В пятницу, 15 ноября, кредиторы вернутся в Афины.

Во вторник прошло две встречи "тройки" с министром финансов Яннисом Стурнарасом, и кредиторы не требовали новых мер экономики, сообщил изданию высокопоставленный чиновник Минфина. Среди наиболее спорных вопросов - размер бюджетного разрыва в 2014 году, то есть непокрытого программой финансовой помощи дефицита бюджета. Минфин Греции настаивает, что он составит 500 миллионов евро, по оценке кредиторов - в несколько раз больше.

Глава Минфина Греции опроверг заявления анонимных чиновников в Брюсселе, что стороны находятся "в милях друг от друга" и разница в оценке составляет миллиарды евро. "Нас разделяют не мили, а метры", - сказал Стурнарас, по словам которого, "евро за евро" удается преодолевать разногласия.

"У нас нет соглашения, но есть прогресс", - заметил министр и посоветовал чиновникам не скрывать свои имена. Он вместе с "тройкой" вылетит в Брюссель на заседание Еврогруппы и Экофина - министров экономики и финансов Евросоюза. Среди обсуждаемых вопросов - собираемость налогов, сокращение госслужащих, закрытие трех убыточных оборонных предприятий, меры по возврату ипотечных кредитов и банковских займов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2171


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.