"Тройка" может заблокировать слияние банков в Греции

"Тройка" может заблокировать слияние банков в Греции

02.04.2013 07:01
Международные кредиторы Греции попросили Афины остановить сделку между National Bank и Eurobank, так как новый банк станет слишком большим для страны.

Сделка была запущена в октябре и основывается на обмене акциями. Эти два банка уже начали интеграцию операций после получения одобрения со стороны властей.

Европейский союз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд озабочены размером будущего банка по отношению к ВВП Греции и банковскому сектору в целом, сообщает The Shanghai Daily со ссылкой на источники в банках.

National Bank получил в феврале 84,3% акций Eurobank в рамках консолидации банковского сектора, для того чтобы справиться с последствиями долгового кризиса и глубоким экономическим спадом.

Объединенный банк будет иметь активы в размере 170 млрд евро, что почти эквивалентно объему ВВП страны в размере 190 млрд евро и составляет 36% от общего объема депозитов.

Тем не менее в National Bank заявили, что не планируется никаких изменений в сделке, а завершить интеграцию планируется к июню.

Греческие СМИ сообщают со ссылкой на чиновника в правительстве, что запрос "тройки" действительно существует, но все проблемы будут решены.
Источник:  http://www.vestifinance.ru

Количество показов: 1765


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.