"Тройка" дала Греции 3 дня на разработку плана

"Тройка" дала Греции 3 дня на разработку плана

03.07.2013 02:04
"Тройка" международных кредиторов пригрозила греческому правительству, что может отказаться от перевода транша в 8,1 млрд евро или же разобьет его на более мелкие доли и будет выдавать их по частям в зависимости от выполнения Грецией того или иного обязательства. Об этом сообщили сегодня журналистам участники переговоров греческого минфина с миссией кредиторов /ЕС, Европейский центробанк и Международный валютный фонд/.

Представители кредиторов дали понять, что они не довольны прогрессом Греции в таких ключевых сферах, как сбор налогов, реформирование госсектора, сферы здравоохранения. Источники утверждают, что кредиторы требуют от Афин представить свою программу с обязательствами и точными сроками их выполнения уже в пятницу, то есть в любом случае до заседания Еврогруппы в понедельник, на котором будет обсуждаться ситуация в Греции и возможность выделения ей транша в 8,1 млрд евро.

По информации местных СМИ, минфин Греции представил миссии кредиторов на переговорах в понедельник различные сценарии действий для ликвидации "черной дыры" в госрасходах на сумму около 2 млрд евро, возникшей из-за задержек в сборе налогов и поступлениях страховых взносов в страховые фонды, а также из-за долгов Национальной организации предоставления медицинских услуг, образованной в 2012 году после слияния в одну структуру 10 крупных отраслевых страховых медицинских фондов. Дефицит финансов у этой госорганизации составил примерно 1 млрд евро с начала года и - в общей сложности - 2,5 млрд евро с 2011 года. Дефициты страховых пенсионных фондов в 2013 году, по оценке, достигнут 550-600 млн евро, что больше, чем ожидалось с начала года.

Греки надеются выдержать прессинг "тройки", утверждая, что рассчитывают завершить переговоры к середине месяца. Представитель минфина, участвовавший в дискуссиях, заявил, что "какие-то темы будут закрыты на этой неделе, какие-то - на следующей". Оценка прогресса Афин миссией кредиторов должна быть завершена до конца месяца. В этот срок должен быть опубликован новый отчет "тройки" о прогрессе страны по выполнению своих обязательств с целью решить вопрос с ее финансированием на последующий период.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1539


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.