На месте крушения древнего корабля у побережья Греции найдены ценные артефакты

На месте крушения древнего корабля у побережья Греции найдены ценные артефакты

11.10.2014 04:00
Близ греческого острова Антикитира к югу от полуострова Пелопоннес на месте крушения корабля I века до н.э. найдены ценные артефакты, сообщило министерство культуры и спорта Греции.

Международная экспедиция проводила поиски в районе обнаруженных еще в 1900 году обломков судна.

В ходе исследований водолазы с помощью металлоискателей обследовали дно в районе крушения. В результате найдены бронзовое копье длиной 2,2 метра, которое было частью большой бронзовой или мраморной статуи, часть свинцового листа, использовавшегося для покрытия корпуса судна, свинцовый якорь и другие предметы.

1412889799551_wps_23_Return_to_Antikythera_pro1a.jpg

Результаты экспедиции команда археологов представила министру культуры и спорта Греции Константиносу Тасуласу. Несмотря на сильные ветра и штормы, ученые провели точную топографию места крушения и создали трехмерную модель на основе глубинных измерений и фотографических изображений.

Исследователи установили, что корабль шел из Восточного Средиземноморья в Италию с грузом греческих бронзовых и мраморных скульптур, амфор и  золотых украшений и затонул у Антикитиры в 60-50 годах до нашей эры.

Новые работы начнутся в 2015 году и, как ожидается, продлятся в общей сложности не менее пяти лет. Стоимось нынешней экспедиции составила более 2 млн евро.

Юрий Малинов

1412889651964_wps_21_WHOI_Diving_Safety_Office1a.jpg
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2929


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.