Газопровод ТАР создаст в Греции 12 тысяч рабочих мест

Газопровод ТАР создаст в Греции 12 тысяч рабочих мест

02.07.2013 00:21
Сооружение Трансадриатического газопровода TAP создаст 12 тыс. рабочих мест в Греции. Это подчеркнул сегодня в специальном заявлении греческий премьер-министр Антонис Самарас.

Ранее в Баку консорциум "Шах-Дениз" во главе с британской BP объявил, что азербайджанский газ с месторождения на шельфе Каспия будет транспортироваться в Европу по ТАП.

"Проект создаст в Греции в ближайшие годы непосредственно 2 тыс. рабочих мест, и еще 10 тыс. возникнут на предприятиях, которые будут способствовать реализации этого проекта, - пояснил премьер. - При этом из госбюджета Греции не потребуется выделять ни цента. Помимо этого появятся дополнительные рабочие места в период сооружения газопровода. Все это станет очень важным фактором укрепления экономики нашей страны, в которой в настоящее время наблюдается рекордный уровень безработицы".

По словам премьера, строительство трубопровода обеспечит значительные налоговые поступления в Греции, принесет выгоду местной экономике каждого региона страны, который он пересечет. "Также следует отметить, что воздействие на окружающую среду такого газопровода будет, по сути, нулевым, - сказал глава правительства. - Греция извлечет и косвенную выгоду, потому что больше не будет зависеть только от единственного поставщика газа. Таким образом, прокладывается путь к большим объемам энергоносителей по более низкой цене и в исключительно благоприятной экологической обстановке".
Источник:  http://www.rusenergy.com

Количество показов: 1477


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.