Тендер на продажу греческой железнодорожной компании ТРЕНОСЕ будет объявлен до конца июня

Тендер на продажу греческой железнодорожной компании ТРЕНОСЕ будет объявлен до конца июня

02.04.2013 06:03
Тендер на продажу греческой железнодорожной компании ТРЕНОСЕ будет объявлен до конца июня. Об этом объявил сегодня директор-распорядитель греческого Государственного приватизационного фонда Яннис Эмирис после встречи с министром развития, конкурентоспособности, инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Костисом Хатзидакисом.

ТРЕНОСЕ /TRAINOSE/ входит в структуру Организации железных дорог Греции /ОСЕ/ и занимается пассажирскими и грузовыми перевозками. К сделке по продаже активов ОСЕ проявляют интерес "Российские железные дороги" /РЖД/. Во время недавнего визита в Москву греческой делегации во главе с официальным представителем правительства Симосом Кедикоглу обсуждались перспективы участия компаний из России в греческой приватизации и инвестиционные возможности для российского бизнеса в этой стране.

По словам Хатзидакиса, межведомственный комитет по приватизации подписал акт о передаче акций ТРЕНОСЕ от государства в Государственный приватизационный фонд, и теперь реально начинается процесс разгосударствления компании". "Этому предшествовала большая работа, - продолжил министр. - По сути программа финансового оздоровления ОСЕ и ТРЕНОСЕ началась в 2008 году. Были сделаны очень много шагов, которые привели, наконец, в 2012 году к тому, что ТРЕНОСЕ вышла на уровень ограниченной прибыльности".

Кроме того, в последние месяцы предприняты значительные усилия как на юридическом, так и на организационном уровне, добавил Хатзидакис. "Так, был решен ряд с Европейской комиссией ряд спорных вопросов на тему государственной помощи /железным дорогам/". На организационном уровне расширены возможности ТРЕНОСЕ, которая, в частности, подписала соглашения с компаниями "Хьюлит Паккард" /Hewlett Packard/ и "Коско" /Cosco/, что открывает перед ней больше возможностей с учетом предстоящей приватизации", - сказал он.

"Хьюлит Паккард" - крупная американская компания в сфере информационных технологий, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей, а китайская "Коско"- один из 10 крупнейших мировых контейнерных операторов, владеющий также 550 торговыми судами.

Хатзидакис выразил уверенность, что процесс приватизации ТРЕНОСЕ "будет идти гладко". "Процесс стартует в июне, и через очень короткий промежуток времени в Греции будет совсем другой ландшафт железных дорог ", - подчеркнул он.

В свою очередь Эмирис отметил, что с сегодняшнего дня начинается "очень интенсивный" процесс по подготовке к приватизации ТРЕНОСЕ. "У нас уже есть полная команда консультантов, которая активно работает с тем, чтобы завершить данный процесс в установленные сроки, - сказал он. - Мы прогнозируем, что до конца следующего квартала будет объявлен тендер на продажу ТРЕНОСЕ. Конкурс будет продолжаться несколько месяцев, и мы ожидаем, что сможем завершить эту очень важную приватизацию до конца года или самое позднее в начале следующего года".

На вопрос, должен ли потенциальный претендент на покупку ТРЕНОСЕ иметь какие-нибудь конкретные качества, глава приватизационного фонда ответил, что стране нужен инвестор, имеющий опыт работы с железнодорожной инфраструктурой. "Это будет не просто компания с капиталами, а инвестор, обладающий опытом и, обязательно, имеющий какой-то стратегический интерес к такому капиталовложению".
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2181


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.