Доходы от туризма в Греции в июне увеличились на 21%

Доходы от туризма в Греции в июне увеличились на 21%

21.08.2013 08:15
Доходы от туризма в Греции в июне этого года увеличились на 21 проц, составив 1,59 млрд евро. Об этом сообщил сегодня центральный банк страны.

По данным Банка Греции, высокие поступления от туризма привели к увеличению положительного сальдо платежного баланса по текущим операциям, которое в июне достигло 663 млн евро по сравнению с 73 млн евро в тот же месяц прошлого года. В целом за первые 6 месяцев этого года доходы от турпотока составили 3,32 млрд евро, подскочив на 18 проц по сравнению с прошлым годом.

"Увеличение поступлений от туризма в июне усиливает оценки, что нынешний год станет рекордным по доходам, которые принесет туристическая отрасль", - комментирует данные центробанка газета "Вима". - Правительство Греции надеется, что хороший туристический сезон усилит внутреннее потребление и компенсирует слабое промышленное производство и практически нулевые инвестиции".

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что если продолжится усиливающийся поток туристов в страну и в последующие месяцы, то экономический спад в этом году, возможно, будет меньше прогнозируемого /4,2 проц ВВП/. Данные по туризму за первые полгода - намного лучше делавшихся ранее оценок представителей турбизнеса, которые сообщают об ожидающемся сейчас росте доходов в связи с увеличением турпотока примерно на 10 проц за весь год. Это в значительной степени происходит из-за того, что владельцы гостиниц и турагентств сбросили цены для привлечения новых клиентов. "Увеличению доходов способствует и возросшее в этом году число отдыхающих в Греции туристов из России, которые обычно тратят больше денег по сравнению с путешественниками из других стран", - подчеркивает "Вима".

Туроператоры ожидают, что турпоток в Грецию продолжится в этом году и осенью из-за беспорядков в Египте. Председатель портовой организации города Ираклион на острове Крит Яннис Брас сообщил, что в настоящий момент выдано разрешение на 15 дополнительных заходов в порт Ираклиона круизных судов, которые должны были плыть в Египет, но сменили свой маршрут после начала беспорядков в этой стране. "Данные заходы состоятся с ноября по март 2014 года, что позволит доставить дополнительно 45 тыс туристов на Крит, - сказал он. - Стоит отметить, что в январе-июле число отдыхающих, прибывших в порт Ираклиона на круизных лайнерах, увеличилось на 38,1 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 120 тыс человек". По данным Браса, из-за обострившейся ситуации в Египте увеличивается число заходов круизных судов и в другие греческие порты.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2219


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.