Торжественные мероприятия памяти Иоанна Каподистрии прошли в Афинах

Торжественные мероприятия памяти Иоанна Каподистрии прошли в Афинах

30.10.2013 22:59
29,30 октября с.г. в Греции в Афинах и Нафплионе — первой столице новой Греции по инициативе российского Фонда «Центр Национальной Славы» и Фонда Андрея Первозванного была реализована программа, посвященная памяти выдающегося русского и греческого государственного деятеля, министра иностранных дел России (1816-1822) и первого правителя независимой Греции (1827-1831) Иоанна Каподистрии.
    
Мероприятия были проведены при содействии Посольства России в Греции, Представительства Россотрудничества в Греции, греческого Фонда европейских исследований и гуманитарных наук «Иоанн Каподистрии» и Общества изучения наследия Иоанна Каподистрии.
    
Основным мероприятием проекта явилась состоявшаяся в Афинах 30 октября с.г. конференция «Иоанн Каподистрия и современные российско-греческие отношения», посвященная 185-летию вступления графа Иоанна Каподистрии в должность Президента Греции.
    
Конференцию открыли Сопредседатель Организационного комитета, Вице-премьер, Министр иностранных дел Греческой Республики Эвангелос Венизелос, Сопредседатель Организационного комитета, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Сопредседатель Организационного комитета, Министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос, Министр культуры Греции Панос Панайотопулос, Сопредседатель Организационного комитета, Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Президент-основатель Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», Президент ОАО «Российские железные дороги»  Владимир Якунин.
    
В ходе своего выступления Сергей Лавров подчеркнул выдающуюся роль Иоанна Каподистрии и сообщил о том, что в ходе его визита в Грецию будет подписан официальный межгосударственный документ, закрепляющий проведение в 2016 году перекрестного года России в Греции и Греции в России.  
    
В ходе Конференции Г.Мурадов огласил приветствие руководителя Федерального агентства Россотрудничество Константина Косачева к организаторам и участникам Конференции, в котором подчеркивалась выдающаяся роль Иоанна Каподистрии в развитии двусторонних отношений между Россией и Грецией.
    
Участники Конференции смогли ознакомиться с выставкой, подготовленной историко-документальным департаментом МИД России, посвященной жизни и деятельности Иоанна Каподистрии.
    
Состоявшиеся в Нафплионе и Афинах мероприятия вызвали большой интерес греческой общественности и широко освещались греческими и русскоязычными периодическими печатными изданиями, радио и теле- СМИ.
    
По мнению участников и гостей Конференции, торжественные мероприятия памяти Иоанна Каподистрии стали мощным импульсом для дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя православными странами.            


          
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1952


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.