Тираж "Неа" не вышел впервые за 70 лет

Тираж "Неа" не вышел впервые за 70 лет

10.02.2017 11:43
Печатный тираж одной из старейших греческих газет "Неа" не вышел впервые за 70 лет из-за финансовых проблем издательской группы и отказа суда разблокировать счета.

Ежедневная газета "Неа" ("Новости") основана в 1931 году, она отражает взгляды Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Газета входит в одну из крупнейших в Греции издательскую группу ДОЛ (Журналистская организация Ламбракиса, Lambrakis Press Group). Группа издает также воскресную газету "Вима", журнал "Тахидромос", владеет сайтом in.gr, радиостанйцией "Вима 99,5", пакетом акций телеканала Mega.

В 2014 году группа столкнулась с финансовыми проблемами, а в 2016 году банки блокировали счета группы, направляя все средства для погашения кредитов, так что оставшиеся без зарплаты работники объявляли ряд забастовок.

Суд 7 февраля отклонил просьбу журналистов открыть счета, чтобы могли идти платежи для выпуска газеты, поскольку иначе из-за отсутствия бумаги прекратится выпуск газет. В среду, 8 февраля, "Неа" вышла с фотографией всех журналистов и технических работников на первой полосе и надписью "Мы здесь". Возможно, что этот выпуск под номером 21700 станет последним в истории газеты.

В заявлении журналистов издания говорится, что последние события в ДОЛ привели к "финансовому удушью", сотрудники не получали зарплату в течение семи месяцев, из-за отсутствия бумаги не был напечатан и не поступил в киоски свежий тираж газеты.

Вместе с тем журналисты считают политическим решение покончить с крупнейшей журналистской организацией в стране и закрыть старейшие газеты.

"Невозможно поверить, что в этом процессе преобладал закон о банковской деятельности, которые направлен и против их (банковских) интересов, так как закрытая организация не имеет доходов и, конечно, стоит гораздо меньше", — говорится в заявлении.

Сотрудники ДОЛ, тем не менее, решили продолжать работать, чтобы информировать читателей и защищать свои права, а также чтобы сохранить стоимость наиболее ценных активов, говорится в заявлении.

В начале марта суд рассмотрит возможность введения специального режима управления предприятием в случае банкротства.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 1985


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.