Экс-мэр Салоник получил пожизненный срок за хищения

Экс-мэр Салоник получил пожизненный срок за хищения

01.03.2013 22:33
Бывший мэр второго по величине города Греции Салоники, а также двое других бывших чиновников осуждены на пожизненные тюремные сроки за растрату казенных средств на общую сумму почти в 18 млн евро.

В решении суда говорится, что Василис Папагеоргопулос играл ключевую роль в махинациях, имевших место в 1999-2008 годах.

Сообщается, что это самый суровый приговор, который когда-либо выносился в Греции в отношении коррумпированных политиков.

Однако даже после вынесения вердикта Папагеоргопулос продолжал утверждать, что он невиновен.

"Я заявляю, что не имею ничего общего с этим делом", - заявил он в суде, сообщают местные СМИ. "Некоторым людям придется сожалеть об этом до самой могилы", - добавил бывший мэр. По его словам, суд над ним превратился в "политический процесс".

Папагеоргопулос был мэром Салоник с 1999 по 2010 год. В начале 1990-х он занимал пост заместителя министра спорта.

Такие же сроки получили бывший генеральный секретарь и казначей муниципалитета Михалис Лемуссиас и Панагиотис Саксонис.

Ожидается, что все они обжалуют решение суда.

Совместный счет


Как было сообщено в ходе судебных слушаний, в обязанности Саксониса входил перевод части заработной платы сотрудников местных властей в фонды социального страхования.

По словам обвинителей, Саксонис удерживал эти средства и, отчислив себе 10%, остаток денег переводил Лемуссиасу, который делил их пополам с Папагеоргопулосом.

Суду также было сообщено, что вначале эти средства переводились на совместный счет Папагеоргопулоса и Лемуссиаса.

Расследование финансового положения дел в муниципалитете началось после поступивших жалоб о миллионных недосдачах.

По словам корреспондента Би-би-си в Афинах Марка Лоуэна, несмотря на то, что многие греческие политики увязли в скандалах и непотизме, долгое время их считали "неприкасаемыми".

В 2012 году международная организация Transparency International назвала Грецию самой коррумпированной страной в Евросоюзе.

И чем жестче становятся меры экономии в стране, добавляет корреспондент Би-би-си, тем громче звучат призывы о том, что провинившиеся политики должны быть призваны к ответу.
Источник:  http://www.bbc.co.uk

Количество показов: 1321


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.