Верховный суд Греции: налог на недвижимость не противоречит Конституции

Верховный суд Греции: налог на недвижимость не противоречит Конституции

06.03.2012 10:31
На минувшей неделе греческий верховный суд постановил, что спорный налог на недвижимое имущество, введенный правительством в прошлом году в адрес домовладельцев и взимаемый через счета за электроэнергию, является полностью конституционным. Тем не менее, отключение электроэнергии за неуплату противоречит нормам Конституции.

Государственный совет — высший административный суд Греции — провел слушание по делу, инициированному несколькими профессиональными юристами и общественными группами в ноябре прошлого года. В соответствии с информацией от работников суда, такое решение было принято подавляющим большинством присяжных.

Введение налога в сентябре прошлого года привело к росту негативных настроений в обществе и стало причиной нескольких митингов. Но, несмотря на многочисленные призывы к неповиновению, правительство собрало более 2 млрд. евро (2,64 млрд. долл.) при помощи этого инструмента, который домовладельцы уплатили в два этапа.

Суд постановил, что налог соответствует нормам Конституции, потому что это чрезвычайный налог с определенным периодом применения: правительство заявило, что налог будет применяться в 2011 и 2012 годах. По вопросу о неуплате, суд постановил, что, в соответствии с правилами законодательства Европейского Союза, клиенты не могут лишиться электроснабжения за неуплату посторонних налогов. Судебный орган направит правительству запрос, чтобы чиновники нашли другие формы санкций за неуплату.
Источник:  http://www.nachemodanah.ru

Количество показов: 4518


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.