Количество простаивающих магазинов в Греции увеличивается с каждым днем

Количество простаивающих магазинов в Греции увеличивается с каждым днем

18.11.2011 19:48
В Греции малые и средние торговые предприятия находятся в бедственном положении в результате резкого снижения потребления и возрастающей популярности крупных супермаркетов.

C 2003 по 2010 годы количество небольших магазинов в стране сократилось на 30 000, по данным Европейского комитета. Однако Национальная конфедерация торговых предприятий Греции (ESEE) представила еще менее утешительные данные: только в 2010–2011 годах были закрыты 68 000 малых и средних торговых точек, еще 53 000 исчезнут из поля зрения в ближайшее время. В этом секторе за первые девять месяцев сего года около 67 000 человек лишились работы.

Количество простаивающих магазинов увеличивается с каждым днем. Эксперты ESEE утверждают, что в центре Афин, на улице Эрму, количество вакантных площадей составляет 15–20 % от общего фонда малых торговых объектов. В историческом центре столицы пустуют свыше 25 % точек. Закрыта почти половина галерей и магазинов, расположенных на первых этажах зданий.

В центре и на севере Салоник, второго по величине города Греции, закрыты 21 % торговых объектов, по данным местной ассоциации предпринимателей.

Кризис в стране набрал такой размах, что владельцы магазинов уже не способны рассчитываться по долгам, платить налоги и вносить арендную плату.

Эксперты рынка недвижимости утверждают, что в некоторых случаях стоимость аренды снизилась на 50 %. В среднем, удешевление торговых площадей за последние два года составило 25–30 % по отношению к докризисному периоду. По информации компании Danos/BNP Paribas, только в этом году стоимость аренды снизилась на 10–20 %.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru -- недвижимость за рубежом.

Источник:  http://Tranio.Ru

Количество показов: 2992


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.