Глава миссии МВФ посоветовал Греции замедлить сокращение дефицита бюджета

Глава миссии МВФ посоветовал Греции замедлить сокращение дефицита бюджета

01.02.2012 21:35
Руководитель миссии инспекторов Международного валютного фонда (МВФ) в Греции Пол Томсен посоветовал властям страны замедлить сокращение бюджетного дефицита и сделать основную ставку на ускоренное проведение структурных экономических реформ. В интервью греческой газете Kathimerini представитель МВФ подчеркнул необходимость восстановить баланс между структурными реформами и бюджетной консолидацией, который пока напрасно смещен в сторону мер жесткой экономии.

По словам П.Томсена, ситуация в Греции осложняется тем, что стране необходимо решать двойную задачу - устранять чрезмерные фискальные дефициты и создавать более конкурентоспособную экономику. "Поэтому МВФ предостерегал Грецию от слишком быстрого сокращения дефицитов", - сказал П.Томсен. "Мы считаем, что Греции нужно придержать темпы бюджетной консолидации и быстрее, намного быстрее продвигать реформы, необходимые для модернизации экономики", - добавил он.

Глава греческой миссии МВФ повторил официальную позицию фонда, что выход Греции из еврозоны будет наихудшим решением, которое приведет к "резкому росту безработицы и глубокому падению заработных плат - гораздо более тяжелым, чем наблюдается сейчас". Членство в еврозоне облегчает, а не затрудняет усилия по модернизации греческой экономики, подчеркнул П.Томсен.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 1718


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.