Юбилейная книжная выставка в Салониках

Юбилейная книжная выставка в Салониках

17.05.2013 05:05
Юбилейная, десятая Международная книжная выставка в Салониках пройдет с 16 по 19 мая в здании выставочного центра HELEXPO под лозунгом "Больше книг, больше идей". По традиции вход на выставку, которая является крупным событием для издателей, писателей и библиофилов, свободный.

Участниками выставки будут более 200 издателей из Греции и 18 других стран. Планируется проведение 170 мероприятий с участием 100 греческих и 30 иностранных авторов — встречи с известными писателями, книжные презентации, дискуссии. Свои стенды представят Россия, Египет, Аргентина, Франция, Германия, Иран, Израиль, Италия, Китай, Турция, другие страны.

Гостем выставки в этом году является Великобритания, в Салоники приглашены девять современных британских писателей, среди которых Джонатан Коу, Селия Рис, Дэвид Николс, Эндрю Круми, Виктория Хислоп. Британские издатели представят новые технологические разработки по производству и распространению книги.

Тематическая выставка этого года посвящена 150-летия со дня рождения Константиноса Кавафиса, которого считают одним из величайших поэтов Греции. В рамках выставки посетителям покажут пять фильмов о поэте, в том числе художественный фильм "Кавафис" режиссера Янниса Смарагдиса. Министерство культуры объявило 2013 год годом Кавафиса.

В рамках форума пройдет Балканский фестиваль поэзии, на который приедут поэты из 10 стран региона — Боснии, Румынии, Болгарии, Македонии, Словении, Сербии, Хорватии, Турции, Албании и Греции.

На официальном открытии выставки выступит Государственный оркестр Салоник. В честь страны-гостя будут исполнены произведения британских композиторов.

Организаторами выставки являются министерство культуры, государственная выставочная организация HELEXPO, греческая федерация издателей и книготорговцев, Национальный книжный центр, мэрия Салоник.

Книги и кризис

Экономический кризис в Греции сказался и на издательской деятельности — в 2011 году было издано 8,3 тысячи наименований книг (не считая электронных), в то время как в 2006 году — 10,3 тысячи. Большая часть книг (77% наименований) приходится лишь на 18% издателей.

В Греции с населением почти 11 миллионов жителей в 1990 году было 374 издателей, а в 2011 году — 927.

Что касается электронных книг, то 70 греческих издателей выпускают примерно 4 тысячи их наименований.

Издательская деятельность практически целиком сосредоточена в Афинах — здесь расположены 82% изданий. Еще 11% изданий располагаются в Салониках, на остальную Грецию приходится лишь 7% изданий.

По данным организаторов, в Греции работает 1,5 тысячи книжных магазинах и более 3,5 тысячи точек продаж книг, включая супермаркеты. Более половины книжных магазинов и торговых точек расположены в Афинах и крупных городах — Салониках, Патрах, Ираклионе, Ларисе.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3580


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.