Афинские таксисты обещают новые протесты

Афинские таксисты обещают новые протесты

19.06.2014 04:40
Профсоюз таксистов столичного региона Аттика (SATA) решил начать акции протеста в связи с тяжелым положением в отрасли и потребовал отставки греческого правительства. Таксисты намерены организовать забастовки, но перед этим собираются распространять среди пассажиров листовки с разъяснением, почему они будут бастовать.

"Мы требуем отставки премьер-министра и его правительства, потому что все правительства с осени 2009 года обманывали греческий народ с их обещаниями и оказались недостойны той исторической роли, которая им была предоставлена", — говорится в заявлении профсоюза.

По мнению профсоюза, ситуация в отрасли безнадежная.

"Президиум профсоюза на заседании единогласно решил взять ситуацию в свои руки и созывает общее собрание для информирования всех работников отрасли и решения о проведении акций", — заявил профсоюз.

Причины тяжелой ситуации, по мнению SATA, в "удушающем налогообложении" (26% НДС с первого заработанного евро плюс оплата аванса 55%), "бич долгов" в страховые фонды и ограничение даже первичной помощи для застрахованных, "произвол туристических компаний, которые при попустительстве правительства перехватывают всю хорошую работу такси". Все это "переполнило чашу терпения", говорится в заявлении.

"Даже в период Османской империи завоеватели брали большую долю произведенного греками, но оставляли им все нужное для жизни. Сейчас нашу кровь пьют ежедневно. Нас ведут к самоубийствам, нищете, бедности. Они хотят, чтобы греки были слабы и без какого-либо имущества", — заявил SATA.

По словам таксистов, они не намерены работать за заработную плату, как в Пакистане.

"Мы обычные граждане, люди без званий и титулов, мы пять лет отдаем нашу кровь и жизнь, чтобы росло число кредиторов и их представителей, мы первые поднимем знамя революции", — говорится в заявлении.

"Вам пришло время уходить. Возьмите с собой тройку и дайте нам жить. Греция, которая не склонит голову, это мы. Это ее народ. Хватит. Уходите сейчас", — заявили таксисты.

В Афинах более 15 тысяч такси, и они пользуются спросом, хотя в период кризиса, по словам таксистов, количество клиентов упало в два-три раза.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1462


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.