В Греции упал сбор налогов перед выборами

В Греции упал сбор налогов перед выборами

07.06.2012 23:27
Нежелание налогоплательщиков Греции оплачивать свои налоговые обязательства в преддверии скорых общенациональных выборов, еще более усложняет и без того нелегкую экономическую ситуацию в стране.

6 июня министерство финансов Греции опубликовало очередной статистический анализ, указывающий на то, что суммарный сбор налогов в стране за последний месяц упал почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно с этим,  в ряде средств массовой информации Греции появилась информация о том, что сборы налогов в целом ряде регионов упали почти на 30%.

Столь ощутимое падение сбора налогов  объясняется многими наблюдателями настроениями  граждан Греции и их неуверенностью в том, что страна сохранит свое присутствие в Еврозоне после проведения предстоящих выборов.

Анализируя ситуацию, можно отметить, что в Греции традиционно снижается сбор налогов перед выборами, но ни когда ранее объемы снижения не падали ниже 0,2% от объема валового национального продукта.

Намеченные на 17 июня выборы станут повторными после того, как 6 мая на уже проведенных выборах не удалось достичь общенационального единства  в вопросах относительно экономического будущего страны.

По мнению  экспертов в области экономики, отмеченое падение сбора налогов может  значительно ослабить экономическое положение Греции, и правительство страны  испытает существенную нехватку финансов немедленно после завершения выборов.

В этой связи, правительство Греции уже сейчас рассматривает возможность  заморозить размеры заработных плат работников государственного сектора экономики и  изыскивает  способы наименее болезненного вывода  финансовых средств из резервных фондов, ранее созданных для поддержания банковских институтов Греции.
Источник:  http://www.taxationinfonews.ru

Количество показов: 2609


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.