Левое крыло СИРИЗА обвинило власти Греции в нарушении конституции

Левое крыло СИРИЗА обвинило власти Греции в нарушении конституции

12.08.2015 08:45
Лидер левой платформы в правящей в Греции партии СИРИЗА Панайотис Лафазанис выступил против нового соглашения с кредиторами и обвинил правительство Греции в нарушении предвыборных обещаний и конституции.

Ранее левое крыло партии отказалось поддержать правительственные законопроекты, принятие которых было условием для переговоров по новой программе помощи объемом в 86 миллиардов евро. Законопроекты были приняты при помощи голосов оппозиции.

"Новый меморандум, который правительство поспешно вносит для голосования на пленарном заседании парламента перед Успением (15 августа), нарушая регламент парламента и конституцию, принесет новые тяжелые последствия для экономики, находящейся в кризисе, и для общества, большая часть которого прозябает в нищете, безработице, бедности и отчаянии", — говорится в заявлении Лафазаниса, поступившем в РИА Новости.

"Правительство, вместо борьбы с насильственным выбором центров власти ЕС, при поддержке партий "Новая демократия", ПАСОК и "Потаси", которые проливают крокодиловы слезы по поводу нового меморандума и голосуют за него, к сожалению, пошло на разрыв с программным обязательствами", — заявил Лафазанис.

По его словам, правительство пошло на разрыв с итогами референдума 5 июля, на котором народ сказал "нет" ультиматуму кредиторов, и с борьбой, которую вела СИРИЗА и греческий народ против "меморандумов, порабощения и жесткой экономии".

"Путь нового меморандума не достоин СИРИЗА, он является тупиком для правительства и, главное, тупиком для Греции",- заявил лидер левой платформы.

Во вторник после 22 часов переговоров министров финансов и экономики Греции с главами миссий кредиторов было объявлено о достижении соглашения по третьей программе помощи Греции. Предполагается, что голосование по новой программе в парламенте Греции может пройти в четверг. Правительство Греции заявляет, что не потребуется новых мер экономии, а соглашение дает возможности развития экономики, однако попавшие в распоряжение журналистов предварительные проекты соглашения показывают, что парламенту предложат проголосовать за продолжение прежней политики.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2556


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.