"СИРИЗА" опровергла заявления о планах вывести Грецию из еврозоны

"СИРИЗА" опровергла заявления о планах вывести Грецию из еврозоны

06.01.2015 04:32
Лидер главной оппозиционной греческой партии — Коалиции радикальных левых "СИРИЗА" Алексис Ципрас опроверг многочисленные заявления о планах в случае прихода к власти вывести Грецию из зоны евро. Статья Ципраса "Грань исторических изменений" опубликована в греческом издании американской газеты Huffington Post.

"2015 год — не 2012, и "СИРИЗА" не демон и большая угроза для Европы, а голос разума", — пишет Ципрас.

По его мнению, "СИРИЗА" ведет не к отказу от евро, а к спасению евро.

"Наша цель не возвращаться в 2009 год (когда долг Греции стала быстро расти — ред.), но изменить все, что привело страну на грань экономического, но и морального, ценностного банкротства. Нет никаких причин для страхов ни у греческого народа, ни у европейцев. "СИРИЗА" ведет не к отказу от евро, а к спасению евро. А спасти евро нельзя с неконтролируемыми долгами государств-членов. Долг — проблема не только греческая, но европейская. И Европа выиграет, если найдет жизнеспособное решение", — говорится в статье.

Ципрас заявил, что "СИРИЗА" поддерживает временный мораторий на выплаты по долгу и его погашение при экономическом развитии. По его словам, лишь небольшая часть политиков из немецкого правительства и часть популистской прессы распространяют "призраки" Grexit — выхода страны из евро.

"Греция находится на грани исторического изменения. "СИРИЗА" — это не только надежда для Греции и греческого народа. Она дает ожидание перемен и прогресса всей Европе. Потому что Европа не выйдет из кризиса без изменения политики. И победа "СИРИЗА" на выборах 25 января укрепит силы перемен. Потому что безвыходность для Греции будет означать безвыходность для всей сегодняшней Европы", — пишет лидер левой партии.

По его словам, 25 января греческий народ будет писать историю, осудит политику жесткой экономии и преодолеет страх перемен.

В Греции 25 января пройдут внеочередные парламентские выборы. Судя по последним опросам, оппозиция имеет все шансы на победу. В преддверии выборов в зарубежной печати стал обсуждаться план выхода Греции из еврозоны и последствия этого для национальной и европейской экономики. Премьер-министр Греции Антонис Самарас обвинил Ципраса в том, что тот ведет страну к банкротству и к исключению из еврозоны.

Лидер "СИРИЗА" 3 января на партийном съезде заявил, что в случае победы партия будет добиваться списания большей части долга в 318 миллиардов евро и начнет переговоры с ЕС по новому соглашению об обслуживании госдолга. "Долги Германии списали в 1953 году, для Греции это сделают в 2015 году", — сказал Ципрас.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2817


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.