В Афинах выявлены подозрительные случаи выдачи свидетельств о рождении

В Афинах выявлены подозрительные случаи выдачи свидетельств о рождении

23.10.2013 03:06
Мэрия Афин во вторник сообщила, что выявила сотни подозрительных случаев выдачи свидетельств о рождении детей.

Проверка была организована после того, как полиция нашла в цыганском таборе белокурую девочку, родителей которой сейчас пытаются найти по всей Европе.

Мэр Афин Йоргос Каминис заявил, что проверка охватывает период с 2008 года, когда была установлена компьютеризированная система регистрации. Выяснилось, что каждый год количество подозрительных свидетельств о рождении росло, а больше всего их выдала 4-я муниципальная община (бывший муниципальный район). Свидетельство о рождении ребенка можно получить по заявлению матери при соблюдении ряда условий.

С большой задержкой в 2011 году поступило около 50 заявлений о рождении ребенка, в 2012 году их количество увеличилось до 200, а в 2013 году до 400. "Большинство заявлений касается рождения не одного ребенка, а нескольких. Примерно у половины всех родившихся указано "отец неизвестен", — говорится в заявлении Каминиса.

"Роды якобы проходили на территории муниципалитета Афин. Местом рождения в основном указана 4-я муниципальная община округа Афин. Кроме того, многие из матерей оказались жительницами цыганских поселений по всей Греции", — сообщил мэр города.

Мэр отстранил на время расследования от должности директора и ответственных руководителей службы регистрации и тех сотрудников, которые обрабатывали большинство подозрительных заявлений. Он заявил, что для полного расследования дела необходима помощь полиции, министерства внутренних дел и прокуратуры. Каминис попросил Центральный союз муниципалитетов Греции взять на себя инициативу и не только проконтролировать реестры, но и в сотрудничестве с министерством внутренних дел изменить ставшую анахронизмом правовую базу.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1370


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.