Почти все греки считают свою страну коррумпированной, показал опрос

Почти все греки считают свою страну коррумпированной, показал опрос

10.02.2014 07:54
Коррупция в Греции является широко распространенным явлением, в этом уверены 99% жителей страны. Это самый высокий уровень в Евросоюзе — в среднем 76% европейцев согласны, что коррупция широко распространена в их родной стране, говорится в докладе Еврокомиссии (ЕК) по результатам исследования Евробарометр.

При этом, по данным исследования, 4% европейцев и 7% греков говорят, что в прошлом году им пришлось дать взятку или ее у них вымогали.

В докладе ЕК говорится, что правительство Греции приняло ряд мер для борьбы с коррупцией, включая разработку отраслевых стратегий и назначение координатора национальной антикоррупционной стратегии. "Зоной риска" остается сфера государственных закупок, и здесь, как полагают в Еврокомиссии, было бы полезным усилить надзор. Улучшению ситуации будет способствовать также усиление контроля за финансированием партий и декларациями политиков, пересмотр вопроса об иммунитете.

"Очень серьезной или весьма серьезной" проблемой называют коррупцию для их бизнеса 66% респондентов в Греции. В среднем по Европе с таким мнением согласны 43% респондентов. Патронаж и кумовство угрозой для бизнеса называют 67% опрошенных. По словам 15% бизнесменов, взятку у их компании требовали "хотя бы один раз".

В Греции эффективными усилия правительства по борьбе с коррупцией считают 14% респондентов. С тем, что удержать чиновников от коррупции могут судебные преследования, согласны 16% греков.

По оценке специалистов, "теневой" сектор экономики в 2013 году составлял 23,6% ВВП. При этом, как напоминают авторы доклада, объем ВВП в 2012 году был 193,7 миллиарда евро, ВВП на душу населения в Греции составил 19,2 тысячи евро.

Исследование проводилось методом интервью в конце февраля — начале марта 2013 года во всех государствах-членах ЕС. В каждой стране были опрошены от 500 до тысячи респондентов в зависимости от численности населения, в общей сложности в опросе участвовали 27,786 тысячи человек по репрезентативной выборке.

В последние месяцы греческое правительство ведет широкую кампанию по борьбе со взятками. В 2013 году на 20 лет тюрьмы за взятки был осужден бывший министр обороны Греции Акис Цохадзопулос, последние недели расследуется дело в отношении его бывших подчиненных, имевших отношение к программам закупки вооружений. Финансовые власти проверяют декларации всех политиков. Сейчас суд грозит любому нарушителю закона, хотя всего несколько лет назад невозможно было представить, что бывшего министра могут арестовать.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1800


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.