Логотипом председательства Греции в ЕС стал стилизованный кораблик

Логотипом председательства Греции в ЕС стал стилизованный кораблик

27.11.2013 08:07
Греция избрала логотипом своего председательства в Евросоюзе кораблик под парусом — он будет сопровождать все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года. Логотип представил в понедельник дипломатическому корпусу в Афинах и журналистам вице-премьер — министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос.

"Европа: наши общие поиски и путешествие — Объединенные, мы будем плыть дальше" — под таким девизом намерена Греция провести полгода своего председательства в Евросоюзе.

Венизелос рассказал об основных целях греческого председательства и представил короткий видеоролик, подготовленный к презентации коллективом дизайнеров для МИД. По словам вице-премьера, ключевым символом не только Греции, но и всей Европы, является море. Море исторически соединило народы Европы, сегодня оно является одним из факторов роста и занятости по всей Европе. Следующий год станет в Евросоюзе годом Средиземноморья — во второй половине года председательство в ЕС перейдет от Греции к Италии. Это определит и повестку дня, сказал Венизелос, назвав одним из приоритетов европейскую солидарность.

Кораблик является символом единства, решимости плыть вместе к общему будущему, несмотря на трудный путь. Парусник образован стилизованными буквами EU — аббревиатурой Европейского Союза, он объединяет в простой форме общие европейские ценности и греческую идентичность, прошлое и будущее Европы, общие европейские принципы, сказал Венизелос.

Отдельные формы логотипа отражают топографию Греции и ее берега, парламент и древний театр, демократические традиции Европы и общее культурное наследие.

"Председательство Греции в ЕС должно символизировать перемены. Мы хотим представить не страну в кризисе, а страну, выходящую из кризиса после долгих усилий. Успех Греции должен стать и успехом европейским", — заявил вице-премьер, по словам которого, Греция начинает выходить из кризиса.

Греция уже открыла сайт своего председательства в ЕС — gr2014.eu/ и аккаунт в Twitter — twitter.com/gr2014eu.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1687


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.